Грандиозная ферма в пустыне будет производить сотни тонн овощей (ФОТО)

Ферма в пустыне Иордании будет выращивать около 130 тонн овощей в год и очищать 95 литров пресной воды в день, пишет «Агро-Центр».

Иордания будет использовать соленую воду, углекислый газ и солнце для производства энергии и свежей воды. Ферму будет создано в рамках проекта Sahara Forest. Он финансируется правительством Норвегии и Европейским Союзом. На ферме будет две теплицы общей площадью 1349,97 кв. метров. Энергию для проекта будут генерировать фотоэлектрические панели, а для полива используется технология орошения теплиц:

«Проект Sahara Forest показывает, что инновационное применение технологий может изменить наши экосистемы таким образом, чтобы это приносило пользу климату, людям и бизнесу»,

— рассказал министр по вопросам климата и окружающей среды Норвегии Видар Хельгесен.

В дальнейшем организация намерена открыть в Иордании центр площадью 20 гектаров, проект в Акабе — это только начало. Так же недавно Sahara Forest завершил пилотный проект в Катаре и работает на объекте в Тунисе. Главный исполнительный директор проекта в Сахаре Иоаким Хауге заявил, что Иордания может стать «хабом зеленых систем».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: