Фермеры используют новейшие заводы из отделения углерода от кислорода в Цюрихе (ВИДЕО)

В Цюрихе недавно заработал первый в мире завод, который отделяет углекислый газ от кислорода. Кроме того, что заводы Climeworks по сути дублируют функции деревьев для окружающей среды, они будут полезными — прежде всего — для сельского хозяйства, пишет «Агро-Центр».

Завод выполняет функцию деревьев: вентиляторы всасывают воздух и фильтруют углекислый газ. Во время этого процесса выделяется тепло, которое по подземному трубопроводу поступает в теплицу. Мощности завода в Швейцарии пока небольшие — 900 тонн СО2 в год. Примерно такое же количество углерода выбрасывают в атмосферу 200 автомобилей. Ученые подсчитали, что для переработки всего 1% выбросов углекислого газа в мире к 2025 году, необходимо 750 тисяч установок. Уже через 30 лет компания планирует расширить производство до 10 гигатонн СО2 ежегодно.

Новые возможности смогут использовать, прежде всего, фермеры. Повышение уровня CO2 в теплицах увеличивает скорость фотосинтеза, может улучшить производительность урожая до 20%. Используя заводы Climeworks, теплицы могут генерировать CO2 на месте непосредственно из воздуха. Это уменьшит расходы на транспортировку углекислого газа. Подробнее смотрите в видео:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: