Финский фермер рассказал о своем хозяйстве

Недавно украинцы посетили ферму Юкки Рустедта в Финляндии. Это среднестатистическое хозяйство, владелец которого рассказал об особенностях хозяйствования в Финляндии, пишет «Агро-Центр» со ссылкой на «Аграрную неделю».

Юкка мало чем отличается от украинских фермеров — он любит работать на земле, занимается повышением урожайности, стремится к расширению. Но, в отличие от украинских фермеров, единственной проблемой для финских земледельцев являются нестабильные и непредсказуемые погодные условия, от которых полностью зависит их прибыль. Аграрная, налоговая и социальная политики в Финляндии довольно стабильны и благоприятные для ведения хозяйства, поэтому планировать свой бизнес здесь можно на много лет вперед.

Встретились украинцы с фермером в разгар посевной. Вообще, аграрный сезон в Финляндии длится с мая и до конца октября.

«Если бы не нынешние дожди, то я не смог уделить вам внимание, работал бы в поле, у нас под посевную отводится лишь несколько недель, — говорит Юкка Рустедт. — Сейчас — горячая пора. Для посадки я использую в основном собственный семенной материал, но иногда докупаю свежую селекцию в местной ассоциации фермеров. Выращиваю ячмень, пшеницу, овес. в среднем урожайность не менее 50 ц/га по всем культурам «.

Фермерское хозяйство семьи Рустедт расположено в поселке Люттюла недалеко от города Пори. Начинал фермерствовать отец Юкки в 1963 году с 5 га земли, постепенно наращивая земельный банк. В начале 80-х, когда ферма перешла от отца к сыну, в обработке было 20 га собственной земли и еще 22 га арендованной. Сейчас в обработке 540 га, 200 га из которых принадлежат фермеру, а остальные земли — арендованы. Арендная плата за землю составляет 500 евро/га.

Особенностью фермерства в Финляндии является обработка небольших участков. Вот и в Юкки Рустедта 540 га разделены на 380 участков. Украинским фермерам будет странно читать, но самый большой участок имеет площадь 13 га.

Почти все поля сконцентрированы недалеко от фермы в пределах 10 км, но есть и 50 га, находящихся на расстоянии 80 км от хозяйства. Но несмотря на это, обрабатывать землю фермеру выгодно, потому что даже если какого-то сезона сработает в убыток, государство ему компенсирует расходы.

На ферме в сезон работает сам Юкка и еще трое работников. Кстати, агронома среди них нет. Все агрономические мероприятия производитель заказывает у специализированных компаний. При появлении проблем фермер вызывает специалистов, которые делают все необходимые анализы и дают рекомендации.

Проходим к площадке техники, перед ангаром стоят 6 тракторов — все разных производителей, среди которых John Deere, New Holland, Fiat, Valtra.

«Тракторы различных брендов покупаю, чтобы не зависеть от одного производителя. Когда они между собой конкурируют, то предоставляют и лучшие сервисные услуги, и лучшую цену, — делится опытом Юкка Рустедт. — С почвообрабатывающей техники имею Lemken и Kverneland, а также посевной комплекс Horsch. Я пробовал систему no-till, но не получил желаемого результата, поэтому вернулся к традиционной системе обработки почвы. в отличие от тракторов, уже почти 50 лет собираем урожай только комбайнами Sampo. Имею три комбайна этой марки — 2000-го и 3000-й серий, а также новый Comia C12. Доволен работой этих машин, они легки в обслуживании, а потери зерна при уборке составляют менее 1%. Если случаются серьезные поломки, то обращаюсь в сервисный центр производителя, и это бывает редко, с незначительными расстройствами техники справляюсь сам. Даже мой 6-летний сын на этой машине со мной собирает урожай, приучаю его к работе детства «.

Неподалеку от фермерского дома стоит элеватор мощностью 20 тыс. тонн и сушилка, которая работает на щепе. Кстати, щепою отапливаются все помещения фермы и даже жилой дом. Щепу ​​Юкка Рустедт производит сам. А чтобы заготавливать древесину, фермер приобрел харвестер Sampo-Rosenlew.

Так и хозяйничает Юкка Рустедт, за 40 лет увеличив земельный банк в 20 раз, имея солидный парк дорогой техники, не пользуясь кредитами и зная, что в случае неурожая государство — надежный помощник. Нашим фермерам о таком можно только мечтать.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: