Индийские бизнесмены заинтересованы в украинским горохе

Недавно Черниговщину посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Украине Манодж Кумар Бхарти. Он рассказал, что индийские бизнесмены заинтересованы в желтом горохе, который выращивают в Черниговской области. Посол анонсировал приезд индийских предпринимателей в Украину, пишет «Агро-Центр».

Украину индийцы рассматривают как замену дорогому экспорта из Канады:

«Ежегодно из Канады мы экспортируем полмиллиона тонн желтого гороха. Но Канада вдвое дальше от Индии, то почему бы не выращивать эту культуру здесь, у вас. Тем более, что и условия в Украине лучше, чем в Канаде. Я советовал бы украинским фермерам обратить внимание на эту культуру, она перспективная и прибыльная «,

— заявил Манодж Кумар Бхарти.

Вскоре в Черниговскую приедут частные предприниматели из Индии в поисках партнеров. Они планируют выращивать и экспортировать желтый горох. Если же партнеров найти все же удастся, украинские бизнесмены отправятся в Индию.

Украина уже резко наращивает посевы гороха. Так, в прошлом году был собран рекордный урожай в 748 000 тонн, экспортировано было 310 000 тонн. Основным импортером является Индия, в которой был неурожай. В этом году посевные площади под горох были увеличены с 239 000 гектаров до 388 000. Благодаря этому, поочикуваний урожай в 2017 году — около 1 миллиона тонн.

Фото «СК»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: