Село и молодежь в Европе: как стимулируют фермерство во Франции

На западе Франции находится небольшая коммуна Ешире, в которой чуть больше трех тысяч человек. Правда, она известна на всю Европу своим сливочным маслом.

В коммуне занимаются сельским хозяйством — здесь разводят популярные во Франции мясные породы коров «партенез». Коммуна находится недалеко от главного города в регионе — Ниор. Это отличает ее от типичной сельской «глубинки» центральной части страны современностью и создает картинку, которую мы часто видим в рекламных роликах.

Сельское хозяйство переживает не лучшие времена. За последние 15 лет количество фермеров в странах ЕС снизилась с 378 миллионов до 7, не в последнюю очередь из-за развития технологий. Франция же страдает от проблем в этой области больше всего. Этому есть несколько объяснений — в частности, высокие цены на рабочую силу и черезмирну власть дистрибьюторный сетей. В таких условиях Германия с более дешевой рабочей силой находится в лучших условиях.

За последние десять лет цена мяса во Франции увеличилась на 56%. Среди причин подорожания часто называют новые нормы для фермеров, в которые те должны втискиваться. Особенно вредит это регионам с эксклюзивной продукцией фермеров, ведь современная глобализированная экономика требует минимизировать расходы. О какой минимизацию можно говорить, если правильная обработка туши коровы обходится в 1,5 тысячи евро? А занимает эта работа 20 часов. И как оптимизировать цены на мясо, если перед продажей оно должно еще не менее 21 дня «отдыхать» в специальном помещении с определенной температурой, чтобы потом растаять во рту, а не испытывать наши челюсти на прочность. Чтобы конкурировать, необходимо снижать затраты, естественно, в ущерб качеству.

Одной из общих проблем отрасли является преемственность поколений. Тяжелый труд без суббот и воскресений, вдали от мишуры современных развлечений вряд ли может служить приманкой для молодых людей. И все же, как считают жители Ешире, ситуация потихоньку исправляется. В этом регионе с гордостью показывают крупные хозяйства, во главе которых стоят молодые фермеры.

Жерому Гийоме 33 года. Он женат и уже имеет троих детей. В Ешире он родился. Его родители также наследственные фермеры. Как в любой ребенка, который с рождения живет на ферме, у него могло быть только два пути: или бежать подальше в большой город, или продолжить семейное дело. Второй вариант, на первый взгляд, кажется более логичным и простым. Но в реальности именно наследственность в аграрной отрасли может оказаться медвежьей услугой. Дело в том, что, согласно французскому законодательству, дети не просто получают от своих родителей семейное дело, а должны самостоятельно выкупить его. Зачастую молодые люди не в состоянии это сделать, учитывая официальную стоимость родительского сельхозпроизводства.

«Я взял кредит и выкупил у отца его ферму, — говорит Жером. — 350 коров-партенез — серьезная ответственность. Но меня это не пугало. Я с детства умел за ними ухаживать. И потом я считаю, что быть фермером — это почетное занятие человека. Ведь мы кормим людей. Что может быть важнее? »

Отец Жерома живет в соседнем доме. Сам говядину никогда не ест. Не потому, что жалко коров, которых вырастил:

«Нет, никакой жалости нет, — хитро улыбается он. — Ведь это моя работа. Просто я в детстве много болел. Современных лекарств не было. А в моей матери под рукой была только свежая говядина. Когда тебе дают каждый день антрекот с кровью, потом ты на это блюдо смотреть не можешь »

Чтобы стать официальным преемником своих родителей, нужно не просто выкупить их хозяйство, но и отвечать ряду обязательных условий. Любой гражданин Франции, который решил легально заниматься сельским хозяйством, должен сначала пройти профессиональную подготовку и получить диплом специалиста в той области сельского хозяйства, которой он собирается заниматься. Этот же диплом необходим, чтобы иметь право получить помощь от государства, а также право на ведение фермерской деятельности. Обычно будущие фермеры получают образование в специализированных лицеях или сдают экзамены специальной комиссии, подготовившись ко всем предметам самостоятельно.

Чтобы привлечь молодежь к сельскохозяйственной деятельности, муниципалитеты и коммуны стали проводить в жизнь программы продажи земли под строительство современных торгово-развлекательных комплексов в сельской местности. Также, распространяется система, при которой коммуны покупают землю, а потом сдают ее в аренду или перепродают будущим фермерам по доступной цене. Реализация этих программ уже приносит свои плоды.

Определенная роль в продвижении молодых фермеров принадлежит профильным профсоюзам. Профсоюз «Молодые аграрии», созданный в 1957 году, считается ключевым и насчитывает более 50 000 человек. Всем его выборным руководителям менее 35 лет. Профсоюз действует на уровне департаментов и объединяет представителей всех секторов сельского хозяйства. Интересно отметить, что основа этого профсоюза была заложена еще во время Второй мировой войны. Тогда была основана Генеральная конфедерация сельского хозяйства — базовая профсоюз аграриев Франции.

И уже в 1947 году было принято решение организовать секцию молодых аграриев в рамках Генеральной конфедерации, главной стратегической целью которой стала модернизация сельского хозяйства, его диверсификация и специализация.

Примечательно, что сегодня этот молодежный профсоюз одной из своих главных целей считает повсеместное использование новых технологических возможностей, таких как беспилотники, робототехника для доения животных, использование спутниковой системы навигации (GPS), наблюдение за животными с помощью компьютера — это только самые распространенные технологические нововведения, которые активно используют французские фермеры.

Стратегия на привлекательность и комфортность фермерской деятельности, на облегчение бюрократических процедур оформления хозяйств, помощь государства в реализации сельскохозяйственной продукции нацелена на привлечение молодежи к работе на земле. Благодаря этим мерам молодежи аграрии должны почувствовать всю значимость своей работы, почувствовать себя главными на нашей планете, ответственными за будущее человечества.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: