Сельскому голове за деньги сносят амброзию

Идея «скупки» амброзии принадлежит сельскому голове села Якушинцы Винницкой области Василию Романюку. За каждый килограмм собранной амброзии председатель платит из своего кармана по 3 гривны, пишет «Агро-Центр».

Сельский голова свою акцию объясняет очень просто — таким образом он хочет привлечь внимание жителей села к распространению этого растения. Мужчина приводит плохой опыт борьбы с амброзией в южных областях Украины, где на распространение растения не обращали должное внимание и амброзия стала одним из крупнейших вредителей.

Сорняк собирают в пункте приема вторсырья. Как уверяет сам сельский голова, денег из бюджета не выделяли, ведь утвержденной программы нет. Мужчина убежден, что подсчитал всю амброзию в селе и определил — более трех тысяч гривен на свой эксперимент он не потратит. Для сельского головы это небольшие деньги. Мужчина уверяет, главной целью было привлечь внимание к амброзии и ее вреде для людей:

«Люди действительно ничего об этом не знали. А сейчас приходят, спрашивают что за сорняк, где растет»,

— рассказывает Василий.

Пыльца амброзии вызывает аллергический ринит. Растение распространяется чрезвычайно быстро и осушает почву. Семена созревают в конце лета и в начале осени.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: