Нюансы наследования земельного участка, находящегося под зданием

Введение в законодательство Украины принципа единства земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости в значительной степени облегчает решение задач, связанных с переходом прав на такие объекты недвижимости, пишет «Агро-Центр».

В соответствии со статьей 120 Земельного кодекса Украины и статьи 1225 Гражданского кодекса Украины в случае наследования лицом права собственности на жилой дом или другое здание или сооружение, к наследнику переходит право собственности и право пользования землей на которой располагаются такие объекты наследования, а также на землю, которая необходима для их обслуживания.

Также стоит отметить, что согласно п.10 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о наследовании» от 30 мая 2008 года № 7 указано, что земельный участок переходит в собственность или пользование наследников зданий, сооружений при условии, что наследодатель не составлял завещания о распоряжении таким участком, что ему принадлежалї на время составления завещания.

Однако, даже в том случае если наследодатель все же завещал бы всю земельный участок другим лицам чем тем которые унаследовали жилой дом, то наследники жилого дома, другого здания или сооружения все равно имеют право на часть участка, на котором расположен такое имущество, и на часть участка, которая необходима для его обслуживания.

Учитывая, что принятие здания в наследство осуществляется с одновременным наследованием указанных участков, разъединения судеб участка и недвижимости, размещенной на ней, не только противоречило бы природе вещей, но и грозило различными трудностями.

Интересна мысль авторов Научно-практического комментария к Земельному кодексу Украины, которые считают, что абсолютно не имеет значения, кто является собственником земельного участка, так как ею фактически владеет и пользуется владелец недвижимости, расположенной на этом участке.

По общему правилу, в случае приобретения в собственность здания, к приобретателю также переходит право собственности на весь земельный участок, который находится под этим зданием.

Правовое объединение «Астрея» поможет Вам в решении земельных вопросов любой сложности. Обращайтесь к нашим специалистам уже сегодня!
тел: (097) 889-34-53; (096) 520-88-70; e-mail: [email protected]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: