С апреля производителей продуктов будут проверять без предупреждений

С апреля 2018 начнет свое действие закон № 2042-VIII «Государственный контроль, осуществляемый с целью проверки соответствия законодательства о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных», который позволит государственным органам осуществлять проверки производителей продуктов питания без предупреждения, пишет «Агро-Центр».

Сейчас же на проверки бизнеса наложен мораторий. Единственная возможность проверить предприятие появляется, когда продукция помешала потребителю. Такую проверку должно согласовать Минэкономики, Минагрополитики и центральная регуляторная служба. На практике от жалобы к фактическому визита инспекторов на производство проходит 5 месяцев.

«Наиболее заметно отсутствие контроля в молочной отрасли. Фальсифицируется и сливочное масло, и молоко, и сметана. Продукты разбавляют пальмовым маслом, в детском питании находим антибиотики»,

— рассказал Максим Гончар, председатель правления общественной организации «Всеукраинская ассоциация по вопросам защиты прав потребителей «Потребительское доверие».

Импортеры, в том числе европейские, массово сбывают на украинском рынке неликвид:

«Украинцы ментально воспринимают импортное как качественное. А на самом деле проверенные нами польские сыры на 100% оказались фальсификатом. Вся продукция в разном процентном составе содержала жиры немолочного происхождения. Сопровождающей документации нет: ни паспорта качества, ни таможенной декларации, ни транспортной накладной. Все это контрабанда, — говорит Гончар. — Почему продукция незаконно попадает на наш рынок, это уже вопрос к службе безопасности «.

Гончар добавил, что среди украинской продукции фальсификата обнаружили почти 50%, ежегодно его становится все больше.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: