Женщина осталась последней в деревне (ВИДЕО)

Марии Петровне — 84. Почти всю жизнь она живет в Барановке. В 2006-м, вспоминает, у нее было почти полсотни соседей. Сейчас в гости заходят только дикие звери, передает корреспондент «Агро-Центр» со ссылкой на ТСН.

У нее в хозяйстве три десятка кур. И 35 соток огорода, когда-то их сама обрабатывала. Сейчас, жалуется — не хватает сил. За бабушкой заботится дочь. Медикаменты, пенсию, продукты — все привозит из города.

У женщины в Глухове трехкомнатная квартира и дети. Здесь — немощная мать. Так и разрывается между городом и деревней. В город бабушка ехать не хочет. Отшучивается — там нет печи.

Когда-то здесь были и клуб, магазин и даже школа. Сейчас — пустота. Улицы заросли кустами, заброшенные дома заплелись диким виноградом. На каждом столбе аист. И людей нет.

 

Мария Коняхина хотя и отрезана от цивилизации, но в курсе всех политических новостей. Старенький телевизор принимает с десяток каналов. Сегодня у нее праздник. В гости из Краматорска приехала ее бывшая соседка по двору. Нина приехала на несколько дней поддержать подругу и вспомнить молодость, когда собирались и пели всем селом.

Больше всего Мария Петровна боится, что село просто исчезнет с карты Украины. Поэтому решила оставаться здесь до последнего с псом Дозором и аистами защищать Барановку от забвения.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: