Молодой фермер в Винницкой области выращивает экзотические сорта клубники (советы и ФОТО)

Украинский агробизнес — это не только холдинг-гиганты, которые арендуют по полмиллиона гектаров земли и производят зерно, яйца, подсолнечное масло, сахар и курятину. В их тени трудятся тысячи средних и мелких фермеров. Они не интересны инвесторам, а инвесторы не интересны им. Гораздо важнее для владельцев неприметных хозяйств постоянный и довольный покупатель, которому они поставляют свежее мясо, молоко, клубнику… Мы расскажем об истории фермера с Ямпольщины Винницкой области, который занят в одной из уникальных ниш сельского хозяйства.

Знакомьтесь — это 30-летний Андрей Дерегриб из с. Белой, что уже 5 лет в селе занимается разведением клубники и экзотических растений. Парень по образованию биолог-генетик, закончил КНУ им. Т. Шевченко. Андрей долго искал свое дело, перепробовал различные заработки, искал лучшей доли в Италии, занимался изготовлением и экспортом пиломатериалов под дорогую мебель, паркет, и даже гробы, но, разуверившись в таких подработках, решил вернуться в родное село и «вложить» деньги в свое собственное дело — выращивание клубники. Взяв в «аренду» земли отца и бабушки парень разработал клубничные плантации, сейчас они занимают уже 55 соток земли:

«Основу посадки составляют сорта с ранней группы — это Клэр и Хоней, они стабильны и при любой погоде дают урожай. Из новых сортов имею Альбу, Джоли и Румбу, последняя — это усовершенствованная версия сорта Хоней голландцами на базе американского сорта. Она на 40% производительнее, вкуснее, и менее кислая. Они крупные и твердые, что играет важную роль при транспортировке ягоды. Есть и минус Румбы, потому что она по сравнению с Хоней потеряла благоухание ягоды «,

— рассказывает за свои сорта фермер прогуливаясь клубничными грядками.

«Вот сорт Джоли самый специфический из всех, что у нас есть. Сейчас у него желтеют листья, думаю, это признак слишком низкого уровня магния или железа. Сорт имеет мощные корни и листья, но на наших почвах выглядит не совсем здорово»,

— добавляет Андрей.

Работы в клубничном саде у Андрея Дерегриба хватает и осенью. Так, все начинается с осенней распашки, удобрения земли, культивации, нагортания грядок под высадку клубники. Повышенные грядки при уборке урожая выполняют функцию природных стеллажей, из которых быстрее собирается ягода, а проходы между грядками фермер советует засыпать сеном, или соломой. Такая технология выгодна для фермера, так как ускоряет процесс сбора и защищает ягоду от забрызгивание землей и пылью во время дождя. Земля под грядку покрывается агропленкой, которая выполняет мульчирующую функцию, то есть защищает от пересыхания и перегрева и препятствует росту сорняков. Кроме того, она добавляет в среднем до 5 градусов тепла на поверхности почвы, чем значительно ускоряет созревание ягоды, а также конденсирование дождевых испарений.

«Грядка имеет 1,2 м, а проходы около 60-80 см. Прежде чем разбивать плантацию нужно учесть, каким образом будет осуществляться полив растений. У меня капельное орошение. С помощью помпы методом частичного забора воды использую речную воду из Мурафы» ,

— рассказывает хозяин.

В прошлом году фермер закупил 5 тысяч Новых сортов саженцев. Свои на рынке продает от 2 до 5 грн. за один.

«Сорта постоянно обновляются, но их нужно тестировать на наших почвах и высаживать пробные участки. Нужно обращать внимание и на то, как они ведут себя зимой, потому что некоторые могут вымерзать при -21, а некоторые при -25. Обращать внимание на сорта стоит и при малозаснеженых зимах, так бывает, что вымерзают плодовые почки. В продажу я могу запускать только те сорта, которые хорошо акклиматизировались и показали себя не менее чем за два сезона «,

— говорит садовник.

В разговоре Андрей отмечает, что в условиях высокой влажности воздуха и низких температурах, в период плодоношения растений, так как это произошло в этом году, резко уменьшают урожаи. Именно поэтому, по его совету, обязательно держать около 30% от общих сортов — сорт Хоней, что вытягивает «убытки» других. При оптимальных условиях такая клубника дает до 20 тонн с гектара.

2016 — довольно специфический год в температурном режиме. Весной температура была на уровне +15. Сорт Клери и Джоли не смогли дать качественную ягоду, она уменьшилась, стала кислой, потому что меньше накопила сахаров.

Фермер рассказывает, что в этом году уже 5 мая рынок был заполнен ягодой, и такая тенденция была не только в Ямполе. В райцентре Андрей имеет две розничных точки. В основном человек сотрудничает с закупщиками из города Винница, который даже доплачивает, чтобы ягода не поддавалась обработке системными фунгицидами. (Фунгициды — это химические соединения или биологические организмы, используемые для уничтожения или задержания роста грибов и их спор. Системные фунгициды проникают внутрь растения, распространяются по сосудистой системе и подавляют развитие возбудителя вследствие непосредственного воздействия на него или в результате обмена веществ в растении).

«Те, кто боится рисковать, закупают ягоду с запасом и требуют специальной химической обработки растений, чтобы ягода потом стояла и сохраняла привлекательный вид. Но, по стандартам, важно также охлаждения ягоды в специальных камерах, которая при нормальных условиях хранения и транспортировки, может реализовываться в течение семи дней. Программа фунгицидной обработки, к примеру, препаратами Хорус и Свич на европейском рынке разрешена, но использовать их можно по 60-40 дней до сбора ягоды. У нас же этого не соблюдают и люди от этого страдают, потому что употребляют ягоду с накоплением пестицидов. Мы же проводим профилактические обработки биологическими фунгицидами (препараты живых организмов, продукты их жизнедеятельности, используемых аграриями для защиты растения в период вегетации от болезней, которые вызывают грибные и бактериальные возбудители ) уже с 15 марта, когда благоприятный температурный режим, а у растений активный фотосинтез «,

— говорит фермер.

Листья клубники фермер обрабатывает коллоидной серой (25 г) и медным купоросом (70 г) на 10 литров воды. Это — контактные препараты, они являются стандартными в обработке всех плодово-ягодных культур. Коллоидная сера фактически полностью убивает клеща, который есть на растениях, бактериальные культуры, живущих на клубнику в. т. числе и грибковые инфекции. Медный купорос же расширяет спектр действия серы и добивает грибковые инфекции, остались. Таким образом листья получают защиту на определенный период.

«Есть два возбудителя с которыми невозможно бороться контактными препаратами — это мучнистая роса и серая гниль. Их специфика такова, то живут они в почве. При контакте спелой ягоды с землей, возбудители попадают в сосудистую систему растения»,

— добавляет Андрей.

Садовник замечает и целесообразность использования удобрений из натуральных компонентов, таких как солома и подсолнечная лузга:

«Подсолнечные шелухи содержат много калия, а при разложении в земле выделяют определенную долю азотных и фосфорных удобрений. После сбора урожая в капельный полив нужно внести так называемый деструктор стерни на основе 7 различных бактериальных заквасок. Он расщепляет все, что находится под растением. У нас в этом году так расщепился на удобрения и определенный пласт подсолнечной лузги, земля хорошо розрихлилась «,

— рассказывает об открытии Андрей.

Из-за нестабильного температурного режима фермер собрал 3,5 тонны урожая клубники. Средняя цена реализации составила 18 грн. 50 коп. Такая низкая цена объясняется тем, что основная масса ягоды пришлась на период с 15 мая по 15 июня, когда предложение на ягоды значительно превышало спрос из-за безденежья граждан. Хорошая цена была с 5 по 15 мая — 45 грн. за килограмм, а затем с 15 июня по 20 июля по 40 грн. за кг. (К сожалению, в этот период, у нас уже не было ни одной ягодки). В этом году была тенденция, выиграли в цене на ягоду фермеры с суперпоздними сортами, и сейчас на рынке цены на эти саженцы выросли. Хотя, как говорят в народе, год на год не похож, и угадать, каким будет следующий год — трудно.

Разнообразными ускорителями роста фермер не пользуется, потому что они слишком дороги. Цены на такие препараты продаются в основном в иностранной валюте и применяются системно. Для такого небольшого хозяйства, как у Андрея, они просто невыгодны и убыточные.

Наибольшую ягоду весом в 60 грамм садовнику дал французский сорт Дерселект защищаемой строгим патентным правом в странах Европы. Что интересно: имеет он клубнично-яблочный привкус.

Фермеры из сел Белой, Гальжбиевка, В. Киснице хорошо знают, что труд на земле, ой какая тяжелый, а иногда и не благодарный. Убедились люди в этом при выращивании помидоров и огурцов. Часто тяжелый физический труд и низкие цены реализации так подкашивают силы и веру в людей, что возникает отвращение от продуктов и нежелание продолжать дело. Андрей же, для клубники тоже не жалеет ни рук, ни сил, но своей ягодой смаковать любит.

«Имел договоренность с местной хозяйкой Марией Гнидюк в которой покупал по 1,5 литра сметаны в день. С некачественных, то есть нетоварных ягод мы делали натуральные йогурты. Так, днем ​​мог съесть до 3 кг. Клубники. Ягоды давали даже летней дочери, которая несмотря на риск возникновения аллергии ягоду перенесла хорошо. Дозы десерта были стандартными на ее возраст «,

— рассказывает хозяин.

Осенью Андрей советует заправить капельную систему орошения клубники калийными удобрениями, которые являются протектором холода, который увеличивает накопление растением сахаров и повышает морозостойкость растеньица более чем на 5 ° C. Если выпала возможность теплой погоды, бабьего лета, то нужно еще раз пройтись медным купоросом, который «добьет» все инфекции.

Зимой, когда работы как таковой нет, Андрей вместе с женой Татьяной, тоже биологом, занимаются разработкой собственного интернет-сайта. Пара работает над написанием статей, продвижением товаров по всей Украине, ищут новых клиентов, хорошо продумывают логистику сбыта своей продукции.

Вынашивает Андрей идею разведения декоративных вечноцветных деревьев, которые сейчас достаточно распространены за рубежом. Кроме клубники, агрофермер также на свободных участках высадил кусты Гожда, или как еще говорят на растение, — дереза ​​китайская. Плоды чем-то сродни украинскому терену, но имеют более выпуклые ягоды. В свежем виде их употреблять нельзя, так как содержат яд, а вот в засушенном виде это — настоящий клад питательных витаминов и микроэлементов. Андрей объясняет, что для полноценного плодоношения растению требуется сумма активных температур до 3000 ° С, но акклиматизированные сорта вполне довольствуются нашими 1800-2200 ° С. С одного куста можно получить до 1,5 кг сушеных ягод, которые потом можно продать выйдя на чайные компании. В Ямполе, по словам Андрея, саженцы годжи особым спросом не пользуются, но в целом по Украине растеньица покупают, и даже закладывают значительные площади.

Конкурсная статья Светлана Наконечная

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: