«На фермерах держится страна»: рассказ о хозяйстве на Житомирщине (фото)

В наше время работа фермера недооценена, но важна, на фермерах держится страна, ее имидж, ее экономика. Занятие растениеводством очень рискованное дело, и погодные условия последние года это показали. Есть много рисков, но чтобы прокормить население страны кому-то нужно рисковать.

Случайно в одной из социальных сетей наткнулась на конкурс фермеров, и сразу возникла мысль, принять участие, не с целью подарка, а с целью рассказать о большом человека, о фермере с огромным опытом.

Мой отец и моя мать родом из Житомирской области, Новоград-Волынского района, село Орепы, и Богом забытое сейчас, село Тернивка. В селе Тернивка, в котором жила мама, школа была восьмилетка, поэтому старшие классы доучивались в соседнем селе Орепы. Так и познакомились и образовали семью. После школы многие одноклассники разлетелись не только по Украине, а и по миру, кто в Россию, кто в Америку.

Мои родители уехали жить в Днепр. В селе остались жить только единицы, и один из них, одноклассник моего отца и самый лучших фермер села Орепы — Борецкий Юрий Францович. Так как пишу от себя, из своих наблюдений, а не от первого лица, точно не знаю, когда он начал свою деятельность, на фермерском хозяйстве, но сейчас, когда приезжаю в гости, только и слышу похвалу в его адрес за огромную работу, которую он делает для села, за рабочие места.

Борецкий Юрий Францович — занимается выращиванием зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и масличными культурами. Общая площадь пашни 4500га. Наибольшие площади занимает технические культуры, а именно лен, рапс, соя. Под зерновыми наибольшая площадь под озимой пшеницей — около 90га, кукурузой и наименьшая площадь это ячмень. Соя вошла как экспериментальная культура только несколько лет.

Еще мой дед получал паевые от фермера в качестве пшеницы и ячменя, была только благодарность за работу и поддержу селян. На фото чудесные поля кукурузы села Орепы.

Ирина Замковая

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: