Украина наращивает производство и экспорт ягод

Производство и экспорт ягод в Украине постепенно растет — только за три последних года было произведено 130 000 тонн ягод. Если в 2014 году экспорт составил 21 500 тонн, то в 2016 он вырос до 44,7. В структуре экспорта преобладают мороженые черника, ежевика, малина и клюква, пишет «Агро-Центр».

Увеличилась и география экспорта. Так, если раньше основными рынками сбыта были страны ЕС, сейчас Украина поставляет ягоды на Ближний Восток и ОАЭ. Главным препятствием для расширения продаж в торговые сети ЕС является высокая стоимость получения сертификата Global Gap, который позволяет экспортировать свежую продукцию.

Ягодный бизнес является перспективным и инвестиционно привлекательным сегментом в аграрном секторе. Этому способствует высокая маржинальность, растущий спрос со стороны внутреннего и внешнего рынков, климатические условия и тенденции здорового питания. В Украине насчитывается около 25 000 гектаров ягодных насаждений, при этом на специализированные хозяйства приходится не более 15 000 гектаров, остальные — домашние хозяйства. Почти половину всех насаждений занимает клубника.

В этом году из-за погодных условий было потеряно большую часть урожая, поэтому ягоды выросли в цене. Больше всего пострадала клубника. Из-за неурожая черники лесной, она поднялась в цене в 2,5-3 раза по сравнению с прошлым годом. Черника садовая, или голубика — одна из самых стабильных по цене ягодных культур в Украине. Цены в рознице составляют в пределах 250-300 грн/кг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: