В Норвегии создан «мировой бункер» для семян (3D ВИДЕО)

Человечество часто беспокоится о своем будущем. Глобальные катастрофы несут опасность как для людей, так и для растений. Чтобы сохранить семена от уничтожения, в Норвегии построено Всемирное зернохранилище, пишет «Агро-Центр».

Находится зернохранилище недалеко от города Лонгйир. Официально оно было открыто в 2008 году под эгидой ООН для сохранения посадочного материала всех сельскохозяйственных растений, которые существуют в мире. «Бункер» для семян обошелся Норвегии в 9 млн. долларов. Собственный отсек в нем получила каждая страна.

Зернохранилище защищает семена растений от глобального потепления, падения астеороида или ядерной войны. Находится «бункер» на глубине 120 метров под землей. Семена помещено в закрытые конверты, которые, в свою очередь, упакованные в пластиковые пакеты. Те же помещены в контейнеры, стоящие на металлических полках. Низкая температура (-18 градусов по Цельсию) и ограниченный доступ кислорода должны обеспечить низкую метаболическую активность и замедлить старение семян.

«Бункер» расположен в районе вечной мерзлоты на острове, где низкая тектоническая активность. Предлагаем посмотреть, как выглядит зернохранилище на 3D-видео:

New York Times

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: