В селе на Ривненщине занимаются «экзотикой» (ФОТО)

Анатолий Третьяк, житель села Прогресс Острожского района Ривненской области, успешно выращивает ананасы, бананы, лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты прямо дома на подоконнике и в теплице. Об этом сообщает корреспондент «Агро-Центр».

Он утверждает, что цитрусовые деревья не очень прихотливы. В своей теплице он высаживает саженцы зимой глубоко в землю, обкладывая это место пенопластом. Благодаря этому, даже при нынешних морозах теплица не требует дополнительного обогрева, поскольку хватает тепла от земли, а от внешних воздействий растения защищает стекло теплицы:

«Когда на улице нет мороза, теплица не отапливается. Прозрачный поликарбонат не пропускает ультракрасные лучей, которые являются вредными для листьев, пленка создает парниковый эффект»,

— рассказал хозяин.

Летом Анатолий Игнатьевич ее снимает и открывает окна в потолке, ведь температура тогда достигает 60 градусов, а при повышенной влажности — это тропический лес. Землю он поливает ежедневно и опрыскивает растения 2-3 раза в день. Например, для лимонов влажность должна быть 90 процентов. И вырастают они весом до килограмма.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: