Итальянская ферма стала «лабораторией» из предсказаний землетрясений

Небольшая ферма в сердце Италии, серьезно пострадавшей в результате землетрясений, стала лабораторией для исследования способности животных предсказывать подземные толчки. Ученые изучали их поведение еще с осени и скоро обнародуют результаты, пишет «Агро-Центр».

Серия землетрясений в Италии началась еще в августе прошлого года. За полгода произошли тысячи подземных толчков, которые стоили стране 23 миллиарда евро, появились тысячи бездомных, а около трехсот человек погибли.

После катастрофического землетрясения в октябре, ученые отправились на ферму Ангели, в которой занимаются изготовлением овечьего и коровьего сыра. Когда исследователи зашли в фирменный магазин, он был полностью разрушен, а полки с сыром находились на земле.

Ферма Ангели в Италии

Немецкий исследователь Мартин Викельський — биолог, директор Института Макса Планка по орнитологии — разместил датчики на кроликах, овцах, коровах, курах и собаках. Это небольшие устройства, которые измеряют каждое движение животных, их направление, скорость, температуру, влажность, ускорения и месторасположение. Работает датчик благодаря небольшой солнечной панели. Успешные результаты исследования позволят за несколько часов предсказывать землетрясение. Это даст время эвакуировать людей из опасной территории и спасти много жизней.

Исследователь Мартин Викельський

Владельцы фермы, на которой проводят исследования, сами пережили нелегкие времена. После осеннего землетрясения многодетная семья провела зиму в кемперах и тесных контейнерах с самодельными ванными комнатами и мини-кухней. Жертв землетрясения размещали в отелях на побережье Адриатического моря, однако семья осталась — нужно ухаживать за животными. Только в мае они стали жить в доме. Владельцы фермы надеются, что результаты исследования позволят предотвратить катастрофические последствия в будущем.

Недавно датчики были сняты с животных и ученые приступили к анализу. Мартин Викельський с 2012 по 2014 годы исследовал поведение козлов и овец на подножии Этны на Сицилии:

«Животные в течение двух лет предусматривали основные вулканические извержения за несколько часов до их начала. Ночью они просыпались и вели себя нервно, днем ​​- прятались в места с развитой растительностью, которые защищали животных от потоков лавы «,

— уверяет Мартин Викельський.

С октября, когда исследователи поставили датчики, произошло большое количество землетрясений, которые дали необходимые данные для исследования.

Согласно предварительным результатам, животные действительно меняли свое поведение за несколько часов до землетрясения, однако больше информации станет известно позже.

New York Times

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: