С Перми в Хмельницкую область: россиянка занимается лошадьми в Украине (ФОТО)

В Хмельницкой области уроженка России Светлана Щетников создала клуб любителей лошадей и приглашает туристов на отдых. Почему она решила остаться в Украине и начать здесь свой бизнес, женщина рассказала журналисту «Агро-Центр».

Светлана Щетников рассказывает, что лошадьми занимается с детства и это ее любимое занятие:

«Я с лошадьми с детства, выросла на ипподроме в Перми. С 16 лет уже работала с обучением лошадей»

Правда, женщина вышла замуж за украинца, отец которого был военным и ездил по всему Советскому Союзу. Поженилась пара в Перми и уже потом приехали к родителям мужа в Украину. Так и остались жить здесь, в Хмельницкой области. На вопрос, почему решили остаться здесь, женщина всегда отвечает шутя:

«Здесь тепло и яблоки» (рус. — ред.)

У Светланы Щетниковой двое детей — сын родился в России, а дочь — уже в Украине:

«Как переехала в Украину, лошади нашли меня сами. Один из знакомых решил заниматься лошадьми, но потом понял, что здесь это не очень выгодный бизнес — это надо любить, ведь лошади съедают больше, чем на них можно заработать. Младших лошадей продали, а старших уже никто покупать не стал, и здесь встал выбор — или лошади погибнут и пойдут «на колбасу», или их можно забрать и начать заниматься своим делом. Это была хорошая возможность не идти к кому-то работать, а заниматься любимым делом . Еще хочу завести коз, уже дочери одну подарили «,

— рассказывает Светлана.

Ранее лошади находились в селе Рокитное Хмельницкой области, но их сейчас перевозят в село Цвитоха Славутского района. Здесь можно покататься на лошадях с сопровождением и стоит это всего 150 гривен в час. Правда, цены в ближайшее время планируют поднимать, ведь они слишком занижены. В клуб любителей лошадей «Ясногрива» можно приезжать и на фотосессии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: