Зайца-русака разводят на Полтавщине (ВИДЕО)

Пригородное лесничество Лубенского лесхоза единственное в Украине, которая занимается восстановлением популяции зайца-русака, пишет «Агро-Центр».

Экспериментальное разведение проводят с 2014 года. Охотовед Владимир Плема говорит, что в процентах сказать трудно, насколько увеличилась популяция зайцев, но их следов значительно больше:

«Мы пытаемся поднять плотность зайца-русака в охотничьих угодьях с помощью выращивания их в вольерах, а потом молодняк выпускаем в охотничьи угодья»,

— рассказывает Владимир.

Через широкозахватную полевую технику, сжигание полей и браконьеров, количество зайцев значительно уменьшилось. Но чаще всего животных убивает химия, которой обрабатывают поля, рассказывают специалисты:

«Маточное поголовье зайца-русака, которое питается этими растениями, теряет возможность рожать здоровое поколение, здоровый молодняк. А некоторые вообще теряют именно эту возможность рожать»

Все, чем кормят подопечных, лесники выращивают сами. Кроме зайцев разводят диких уток и европейских кроликов, которых закупают в Херсонской области. К природным условиям они адаптируются не хуже других. Но даже в вольерах питомца угрожают ласки и другие животные.

И даже самостоятельный лесной зверь в морозы нуждается в подкормке. Поэтому на охотничьих угодьях обустраивают кормушки с соляными столбами, зерном и засушенными вениками.

Вокруг кормушек можно увидеть следы зверей. Кабаны, например, облюбовали поля с неубранной кукурузой. Лесники специально сажают ее и оставляют на зиму для животных, рассказывает директор лесхоза Владимир Тихович.

Подробнее смотрите в сюжете телеканала «Лтава»:

В Червоноберижии для восстановления фауны в вольерах выводят диких кабанов. Весной в возрасте 4-6 месяцев их отпускают на волю, когда есть чем поживиться. Однако сами звери в лесе адаптируются несколько месяцев, поэтому тоже часто наведываются к кормушам.

А вот с некоторыми хищниками лесникам приходится бороться. Из-за угрозы бешенства на охотничьих угодьях должно быть не более 14 лисиц. За год отстреливают около 25-ти. В перспективах Лубенского лесхоза начать разводить диких фазанов и ланей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: