Особенности бойлеров из нержавеющей стали

В системах горячего и холодного водоснабжения используются современные материалы – безопасные, гигиеничные, долговечные. Один из них – нержавеющая сталь, которая, помимо всего прочего, применяется в изготовлении бойлеров – водонагревателей.

Особенности бойлеров из нержавеющей стали

Преимущества баков из нержавеющей стали перед эмалированными

Преимущества баков из нержавеющей стали

Нержавейка является сложнолегированной сталью (содержит добавки, придающие отличные эксплуатационные свойства). Почему бак из этого материала лучше, чем эмалированный:

  • устойчивость к развитию коррозии;
  • продолжительный срок службы;
  • гигиеничность, экологическая безопасность;
  • механическая прочность;
  • возможность изготовления плоских водонагревателей.

Бойлер из нержавеющей стали является недорогим, экономичным, простым в эксплуатации и обслуживании. Рассмотрим подробнее его преимущества.

Безопасность

Нержавеющая сталь – химически нейтральный материал с высокими показателями прочности и почти неограниченным сроком службы. Наиболее ценное свойство этого сырья (в контексте производства водонагревателей) – гигиеничность. Она обеспечивает безопасную эксплуатацию бойлеров в течение многих лет без вреда для здоровья.

Прежде всего, гигиеничность нержавейки обусловлена высокой коррозийной стойкостью. Основной легирующий компонент (хром) создает на поверхности бака тонкую нерастворимую пленку – невидимую и прочно связанную с основой. Уникальная особенность этого слоя заключается в способности к регенерации. Проще говоря, пленка самостоятельно восстанавливается при контакте с водой и находящимся в воздухе кислородом.

Результатом становится следующее:

  • сталь не вступает в химические реакции с другими веществами;
  • не засоряет воду токсинами;
  • не оказывает вредного воздействия на организм.

Второй фактор, определяющий высокую гигиеничность нержавейки как материала для изготовления водонагревателей, – отсутствие пор и минимальная шероховатость поверхности.

Качество

Как было сказано ранее, бойлер из нержавейки, устойчив к развитию коррозии. Это автоматически наделяет его продолжительным сроком службы – от 8-10 лет и более. Чтобы максимально увеличить время эксплуатации, нужно соблюдать два простых правила:

  • Использовать устройство на постоянной основе (находящаяся внутри вода гораздо безопаснее для бака, чем воздух, попадающий внутрь при отсутствии жидкости).
  • Делать техническое обслуживание в сроки, установленные производителем, либо по мере необходимости. В частности, нужно удалять накипь со стенок резервуара и нагревательного элемента, производить замену магниевого анода.

Второй аргумент, свидетельствующий в пользу высокого качества – устойчивость к резким перепадам температур. Изделия постоянно контактируют с холодной и горячей водой, но не трескаются (как это бывает в случае с эмалированными и стеклокерамическими баками). Они проявляют устойчивость и к механическим воздействиям, например, ударам. Иными словами, вы можете не опасаться того, что случайно повредите бойлер в ходе эксплуатации.

Разнообразие видов и моделей

Разнообразие видов и моделей бойлеров из нержавеющей стали

Современные производители предлагают широкий ассортимент моделей, среди которых каждый найдет для себя подходящий вариант. Важным преимуществом нержавеющей стали является гибкость, позволяющая создавать баки разной формы, в том числе плоские (другие материалы такой возможности не предоставляют).

Также в продаже есть:

  • классические вертикальные водонагреватели;
  • горизонтальные, легко вписывающиеся в любое пространство;
  • настенные;
  • напольные с увеличенным объемом бака;
  • универсальные (могут устанавливаться на пол или крепиться на стену – в зависимости от личных предпочтений пользователя и специфики помещения).

Широкий ассортимент касается не только внешнего вида и емкости бойлеров. Водонагреватель из нержавейки может иметь разные функции, режимы, виды управления (механическое, кнопочное, сенсорное). Это дает большие возможности для программирования прибора, контроля его работы.

Все эти преимущества повлияли на то, что устройства из нержавеющей стали получили широкое распространение во всех странах мира. Это отличный вариант для тех, кто ищет качественный, надежный, безопасный водонагреватель по разумной цене.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: