Страхование спецтехники по принципу КАСКО

Возможность застраховать специализированную технику (трактор, бульдозер, каток) от различных рисков бесценна для хозяйственников и юридических лиц занимающихся земляными, дорожными и сельхоз работами. Принцип данной программы страхования напоминает КАСКО с привычным для данной страховки покрытием рисков ДТП, пожара, кражи, стихийных бедствий и прочих неблагоприятных факторов.

Условия страхования спецтехники

Договор страхования спецтехники нужен большинству предприятий, занимающихся полевыми работам в сфере АПК, а также хозяйственникам, использующим спецтехнику для земляных и дорожно-ремонтных работ.

Оформить страховку могут юридические и физические лица, деятельность которых связана с использованием специализированной техники. Это могут быть собственники, арендаторы, а также лица, берущие ТС в лизинг или напрокат.

Страховать можно любую сельхозтехнику, а также ТС, используемые в дорожных и земляных работах, в том числе:

  • тракторы, комбайны, бульдозеры;
  • экскаваторы, катки, автогрейдеры;
  • навесное оборудование, установленное на спецтехнике.

Территориально действие договора страхования охватывает место стоянки и хранения ТС, участок эксплуатации спецтехники, а также маршрут перевозки спецтехники от места стоянки к месту использования и обратно.

Виды программ страхования спецтехники

На примере страховой компании «ПЗУ Украина» можно отследить, насколько широким может быть покрытие страховых рисков в рамках страхования спецтехники. Страховая компания предлагает выбрать следующие опции:

  1. АВТОКАСКО – покрывает риски, связанные с ДТП.
  2. Страхование грузов – охватывает риски, касающиеся воспламенения, переворачивания, противоправных действий 3-х лиц в отношении грузов при транспортных средствах, а также фактор стихийных бедствий.
  3. Страхование имущества – включает такие риски, как пожар, затопление, стихийное бедствие, наезд и злоумышленные действия 3-й стороны.

Также можно выбрать все 3 опции и тем самым обеспечить максимальную страховую защиту для спецтехники.

Тарифы страхования спецтехники

Стоимость страхования спецтехники, можно узнать посетив офис страховой компании, связавшись по телефону или другим удобным способом с сотрудниками компании. Стоимость зависит от таких факторов, как характеристики ТС (год производства, техническое состояние и стоимость) и особенности договора страхования (количество платежей, количество единиц спецтехники, наличие и размер франшизы).

Тарифы на страхование спецтехники, на примере страховой компании «ПЗУ Украина», выглядят в порядке убывания следующим образом – АВТОКАСКО – 0,25-1,2%, страхование грузов -0,12-0,4%, страхование имущества – 0,15-0,45% страховой суммы, определенной договором страхования. Эти показатели можно назвать отличными условиями для оформления страховки специализированной техники.

Преимущества страхования спецтехники

На основании вышеизложенного, можно отметить основные достоинства страхования специализированной техники https://www.pzu.com.ua/ru/corporate/spetstransport_zd_transport/strahuvannya_spectehniku.html от страховой компании «ПЗУ Украина», а именно:

  • максимальное покрытие рисков, включая такие факторы, как пожар, стихийное бедствие, ДТП, переворачивание транспортного средства, преступные действия 3-й стороны и многие другие;
  • широкое территориальное покрытие договора страхования, которое включает место хранения спецтехники, участок её применения и маршрут перемещения техники.

При наступлении страхового случая по любому из указанных в договоре страхования рисков, страхователю необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: