Что будет с урожаем в Украине

Украина всегда считалась житницей Европы, поэтому украинцев интересует вопроса урожайности текущего года. Очевидно, что сейчас в воздухе витает некое ощущение голода. Особенно это касается африканских государств, которые буквально кормились с украинских земель. Однако украинцем голод не грозит. Единственное, что могут ощутить жители – подорожание продуктов, рост цен на злаковые. Но по заверению аграриев ситуация находится под контролем. Да, действительно есть большие трудности, но и выход из сложившейся ситуации тоже есть. 

Прогнозы урожайности

Урожайность – статистический показатель. Погодные условия – один из главных факторов, влияющих на него. При одинаковых посевных площадях урожайность может быть разной из года в год, что объясняется влиянием погодных и прочих условий. Подсчет полученного урожая осуществляется в некоторое погрешностью, и это тоже необходимо учитывать. Не стоит путать урожай с учетом определенных культур – пшеница, зерновые, бобовые. Рекорд по зерновым и зернобобовым в Украине был зафиксирован в 2013 году: тогда с украинских полей было собрано свыше 63 млн. Через 4 года показатель урожайности просел на 2 тонны, а после поднялся на 7 тонн. Во многом этому способствовали хорошие для выращивания подобных культур погодные условия. 

Прогнозируя показатель урожайности, необходимо в первую очередь учитывать территорию посевных площадей. Если в 2013 году посевная площадь в Украине составляла свыше 600 тыс. кв. метров, то через год она сократилась на 7%. Сейчас имеется порядка 25% посевных площадей от первоначального значения. Связи с этим эксперты прогнозируют снижение урожайности на 10 тонн. Топливный кризис, ограничения и прочие обстоятельства, препятствующие нормальному выращиванию культур, в конечном счете, могут завершиться. Но на это требуется определенное количество времени. В ожидании этого можно провести время в онлайн казино в Узбекистане, которые дарят привлекательные бонусы новым игрокам. 

Что еще влияет на урожайность

Нельзя не сказать о разгоревшемся в Украине топливном кризисе. Некоторое время проблема сохранялась, однако в СМИ она была несколько преувеличена. Сегодня правительству Украины удалось побороть основные трудности. Теперь распределение топлива позволяет эффективно действовать как коммунальным службам, так и населению. 

Кризис в логистике. Еще одна острая проблема, остающаяся неразрешенной. Она заключается в закрытии портов. К тому же сохраняется недостаток автомобилей, вагонов, усугубляют проблему заминированные территории и поля. Не менее остро поставлен вопрос финансирования. Если раньше прибыль приносила продажа зерна, то сейчас государственные предприятия лишены этой прибыли. Соответственно, многое завист от поддержки этих предприятий государством в непростое время. 

Что касается внутреннего рынка, то среднегодовой показатель потребления зерна в Украине составлял 24 млн. тонн, то есть 34% от общего производства культур. Это значит, что по бумагам внутреннее потребление зерна в Украине может составить примерно половину от общего количества, но на практике и того меньше. Ведь уменьшилось население, а также количество предприятий, закупающих злаковые культуры. 

Отдельная проблема – это хранение зерна. Со слов специалистов сегодня в Украине имеются хранилища для 47 млн. тонн. Однако путем работы над проблемой можно довести этот показатель до 60 млн. тонн (обустройство пластиковых рукавов на полях, временных складов). В общем, Украине в большей степени грозит даже не голод, а переизбыток продуктов питания.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: