Как правильно применять фунгициды

В процессе роста и развития практически все растения поражаются грибковыми заболеваниями. Предупреждают заражение и лечат уже возникшие болезни специальные вещества — фунгициды, которые подразделяются на несколько категорий по срокам и области применения, составу и принципу действия, по назначению и форме выпуска.

Чтобы эффективно использовать фунгицид, необходимо подобрать конкретный препарат для культуры в определенный период развития. Как вырастить высокий урожай, правильно применить против патогена разработанные специально для украинских условий средства, консультируют эксперты компании “Аптека Садовода”.

Виды фунгицидов: когда надо использовать

По воздействию на возбудителей болезней фунгицидные препараты подразделяются на средства профилактического и лечебного воздействия. Предупреждает заболевания обработка лечебным раствором листвы, стеблей или плодов растения в наиболее опасный для заражения период. Используют защитные средства путем:

  • предпосевного протравливания семени культурной растительности;
  • обработки почвы;
  • опрыскивания растений рабочим раствором.

Из-за более высокой эффективности и меньшей частоты опрыскиваний чаще применяют системные препараты. Не стоит использовать средства на ранних культурах и зелени.

Лечебные фунгициды

Вещества используют при явных признаках начавшейся болезни. Против мучнистой росы, фитофтороза, бактериальных возбудителей применяют препарат “Гарт”. От гниения корневой системы эффективен “Енергодар”.

Контактные фунгициды

Препарат “Гарт” используют чаще в профилактических целях. За сезон разрешается 6-8 обработок, которые желательно повторять через 10-14 дней. Средство “Інферно” дополнительно защищает посадки от нашествия клещей.

Системные фунгициды

“Фундазим” после опрыскивания попадает в сосуды растений и противодействует широкому спектру грибковых болезней. За сезон проводят 2-3 обработки.

“Страж”, “Тріафіт”, “Захисник” отличаются системным действием, объединяя лечебный и профилактический эффекты. Грибки погибают практически сразу, когда вещество поступает в сосуды растения.

“Цілитель” — средство системно-контактного действия против пероноспороза и других поражений огородных и садовых культур.

Рекомендуется выполнять указания из инструкции производителя препаратов во время приготовления рабочего раствора, дозировки средства, количества обработок. Во время опрыскивания требуется индивидуальная защита (маска, спецодежда, перчатки). Не стоит принимать пищу, курить и пить жидкости. После обработки необходимо умыться и прополоскать полость рта.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: