Засухоустойчивые сорта кукурузы

Кукуруза занимает одну из лидирующих позиций среди сельскохозяйственных культур, которые выращиваются в Украине. Это объясняется ее высокой урожайностью и широким применением во многих отраслях пищевой промышленности. Из кукурузы получают высокоэнергетический корм для животных, кроме того она является дешевым сырьем для получения биоэтанола — горючего растительного топлива. В связи с изменением климата, вызванного глобальным потеплением, выращивание кукурузы во многих районах земледелия становится проблематичным. Ежегодно до 15 % посевов погибает от засухи, поэтому все более актуальным становится вопрос выведения засухоустойчивых и жаростойких сортов и гибридов культуры. 

Влияние засухи на посевы кукурузы

Экстремально высокие температуры при недостаточной влажности грунта очень вредят посевам. Во время засухи растения испытывают стресс, поскольку запасов влаги в верхних слоях почвы не хватает для нормального развития и получения высоких урожаев зерна. Осадки, выпадающие в течение вегетационного периода, не обеспечивают культуру достаточным количеством влаги. Для растений важно не общее количество осадков, а их распределение по периодам роста. Особенно нуждается кукуруза во влаге во время выброса метелок и цветения, причем атмосферная засуха приносит больше вреда, чем почвенная. Среднесуточные температуры выше +22 – 24 °C (дневные выше +28 – 30 °C) являются причиной:

  • плохой всхожести семян;
  • гибели пыльцы;
  • уменьшению длины початков вследствие их неполного опыления;
  • череззернице — неполному завязыванию семян в початках;
  • прекращению налива и формированию мелкого зерна;
  • повреждению вегетативных органов (корням, стеблям, листве);
  • активизации вредителей;
  • снижению урожайности до 25 %.

По этим причинам повышенным спросом у фермеров пользуются высокоурожайные сорта кукурузы с высоким генетическим потенциалом, способные адаптироваться в стрессовым условиям выращивания и повышенной жаростойкости.

Урожайность засухоустойчивой кукурузы

Несмотря на сложные условия выращивания под посевы кукурузы на зерно на Украине отводится около 30 % полей. Большие площади отводятся только под пшеницу. Это означает, что семена кукурузы будут стабильно востребованы. Оптимальные условия для растений складываются при дневной температуре в пределах +25 – 30°C, при более низких или высоких значениях развитие может остановиться.

Кукуруза относится к растениям короткого светового дня. При средней продолжительности светового дня 8 – 9 часов культура переходит в генеративную фазу развития. Если световой день длиться до 12 – 14 часов, продолжительность вегетативной фазы увеличивается, что отражается на урожайности.

Кроме того, необходимо учитывать, что при недостаточной влажности грунта засухоустойчивые гибриды кукурузы дают высокий урожай только при правильном и грамотном внесении удобрений, особенно калия и магния в июне и июле, когда скорость их потребления наиболее высокая. Это способствует:

  • накоплению влаги в почве;
  • быстрому росту корневой системы;
  • лучшему усвоению воды и транспортировке питательных веществ по тканям растений;
  • снижению непродуктивного испарения с поверхности листьев.

Если средняя урожайность в Полесье и Лесостепи, где в почве есть достаточное количество влаги, составляет около 100 ц/га, то южных регионах и степной зоне Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской областей урожай редко превышает 60 – 80 ц/га.

Засухоустойчивые гибриды кукурузы для Юга Украины

В условиях потепления климата фермерские хозяйства и крупные агрохолдинги все чаще выбирают среднеранние и среднеспелые элитные сорта кукурузы с ФАО не более 300. В интернет-магазине Lnzweb.com можно купить семена лучших зарубежных и отечественных производителей с доставкой во все регионы Украины:

  • UNIVERSEED UNI310/ЕХРМ015 (ФАО 260) — среднеранний гибрид на зерно, обладающий высокой энергией роста, засухоустойчивостью и стойкостью к корневому и стеблевому полеганию. Формирует развитую корневую систему, показывает хорошие результаты при выращивании в Днепропетровской, Одесской, Харьковской, Полтавской областях.
  • LG Seeds Адевей (ФАО 290) — среднеранний гибрид компании «Лимагрейн Украина», представляющей интересы европейского производителя. Может выращиваться на зерно и силос. Формирует мощную корневую систему со стержнем, уходящим далеко вглубь земли, хорошо впитывает влагу из грунта, обладает высокой энергией начального роста. Подходит для выращивания в центральных, восточных и южных степных районах Украины.
  • MAS seeds Амелиор (ФАО 240) — гибрид среднераннего срока созревания, предназначенный для выращивания на зерно. Отличается устойчивостью к основным болезням: пузырчатой и летучей головне, фузариозу стебля и початка, а также недостаточной влажности всех видов почвы.
  • DEKALB ДКС 3361 (Акселерон Елит) NW (ФАО 240) — среднеранний гибрид украинского производителя, пригоден к выращиванию в районах недостаточного увлажнения. Отличается устойчивостью к распространенным болезням, высокой засухоустойчивостью.
  • LEGEND seeds ДК 315 Maxi Pro (ФАО 310) — среднеспелый гибрид, предназначенный для выращивания на зерно. Отличается высокой устойчивостью к засухе, пригоден для выращивания по различным технологиям, толерантен к фузариозу и гельминтоспориозу. При плотности стояния в зоне недостаточной влажности 60000 – 65000 шт./га обеспечивает высокую урожайность культуры.

В каталоге представлены и другие засухоустойчивые сорта кукурузы, стойкие к изменениям температуры и поздним весенним заморозкам на ранних стадиях развития.

Как правильно выбрать нужный сорт кукурузы для выращивания в засушливых регионах Украины

Изменение климатических условий привело к тому, в южных областях количество полей под посев культуры сократилось. Это связано с тем, что для получения высоких урожаев почву необходимо регулярно орошать. Поэтому при выборе семян для посева необходимо учитывать следующие факторы:

  1. ФАО — индекс скороспелости, позволяющий определить пригодность гибрида к выращиванию в конкретном регионе в зависимости от длительности вегетационного периода и климатических условий. Для засушливых районов больше подходят раннеспелые, среднеранние и раннеспелые гибриды с ФАО не более 300.
  2. Реальную урожайность, которой достигали фермерские хозяйства, расположенные в конкретном регионе. Например, один и тот же сорт сладкой кукурузы при выращивании в северных и южных степных районах будет показывать разные результаты.
  3. Температурный режим. Большое значение имеют сроки посева. Важно, чтобы при в момент, когда почва прогреется до +8 – 9 °C, в ней сохранялось достаточное количество влаги.
  4. Технологию сева. Густота стояния растений зависит от климатических условий, наличия влаги в почве и сорта или гибрида. Обычно производитель указывает оптимальную густоту стояния для каждого сорта и гибрида.
  5. Потенциал урожайности, засухоустойчивости, стойкости к заболеваниям и вредителям.
  6. Севооборот. При правильном выборе предшественников почва насыщается влагой и питательными веществами. В засушливых регионах не стоить сеять кукурузу после подсолнечника, суданской травы, свеклы и других культур, иссушающих почву.    

При неправильном выборе посевного материала снижается урожайность, поэтому фермеры не смогут получать стабильный доход.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: