Деньги из села: агротуризм набирает популярность в Украине (ФОТО)

Несколько лет назад запорожец Борис Игнатко вместе со своей семьей купил земельный участок в 15 километрах от города и собирался построить там большой дом. Жизнь внесла свои коррективы: до этого предприниматель никогда не бывал в селе, а сейчас уверенно называет себя фермером и развивает свои детища – центры зеленого туризма «Аquazoo-Петрополь» и «Хутор Петерсона».

Весной 2015-го вместо новоселья Борис Игнатко приглашает гостей на открытие своей фермы – «зеленой» усадьбы «Аquazoo-Петрополь» – в одноименном селе под Запорожьем. Спустя два года сюда регулярно приезжают экскурсии школьников и молодые родители с детьми. На территории фермы – большой контактный зоопарк: во дворе пасутся курочки и павлины, а в вольерах – козы, овцы, страусы, еноты и не только. Гости могут покормить и погладить животных, собрать яйца в курятнике, подоить козу, а еще – заняться «сельским фитнесом», например, поубирать за животными или прополоть грядки.

«Когда мы с семьей путешествовали по Европе, увидели, что агроусадьбы пользуются большим спросом. Европейцы едут на отдых в пригород, а не куда-то за границу»,

– рассказывает об идее создания усадьбы ее владелец, 26-летний предприниматель Борис Игнатко. В «Аquazoo» активно встречают агротуристов уже второй сезон.

Борис лично проводит для гостей экскурсии, его мать готовит посетителям вкусные «сельские» обеды, а отец занимается хозяйством. До кризиса все они жили семейным бизнесом: импортировали из Европы коллекционные игрушечные автомодели и экзотическую рыбу для СПА-салонов, а еще занимались кейтерингом.

Владелец усадьбы своими глазами видит, какую радость людям приносит общение с животными. Например, огромный восторг, по его словам, гостям приносит конкурс по ловле поросят – даже среди взрослых, дети бегают по двору за гуляющими курицами и с радостью на мастер-классах учатся «разговорному индюшиному».

«Многие городские дети, которые к нам приезжают, например, ни разу не видели корову»,

– рассказывает Игнатко.

Возле усадьбы – экспозиция сельскохозяйственной техники. Многие дети тот же комбайн здесь видят первый раз в своей жизни: «Называют его космическим кораблем».

В 2016-м для гостей, которые требовали более реалистичного сельского отдыха, в соседнем селе семья Игнатко открыла усадьбу «Хутор Петерсона». Во время народных праздников на участке возле пруда гостей встречают с хлебом-солью и закусками, знакомят с животными, а потом приглашают поучаствовать в мастер-классах.

Здесь гости могут представить себя гончаром или кузнецом, заняться нудлингом – то есть, вручную поймать в пруду рыбу, а потом – попробовать сваренную из нее уху. Массу восторга маленькие гости получают от катания на «агротуристическом такси» – тут так называют привычный для села, но незнакомый для горожан мотоблок. Параллельно с этим посетителей усадьбы развлекают конкурсами и розыгрышами. Здесь регулярно проводят мероприятия к различным праздникам: каждый раз – аншлаг.

Несколько лет назад у Бориса Игнатко вместе с родителями была возможность переехать жить к своим родным в Германию. «Я не питаю иллюзий, что украинцы там нужны, что мы там найдем себе место. Был за границей не раз и видел, как там «любят» эмигрантов», – делится владелец Аquazoo» и «Хутора». – На личном примере могу сказать: села вымирают, потому что здесь никто не хочет работать. Очень сложно было найти себе работников. У местных есть проблемы с алкоголизмом, нет ответственности, работой тут не дорожат. Я считаю, что села могут возродить только приезжие люди, которые действительно хотят и могут что-то сделать».

Андрей Вавилов

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: