Не помидоры: в украинских теплицах выгодно выращивать салат

В Украине ежегодно появляется все больше теплиц. Их преимущества очевидны — возможность изготавливать продукцию в несезон и продавать ее по более высокой цене. Правда, в последнее время теплицы используют для выращивания преимущественно овощей — помидоров и огурцов — хотя выгодным является и выращивания салата, «Агро-Центр».

Несмотря на то, что себестоимость производства в теплицах выше, чем в открытом грунте, она постепенно снижается благодаря развитию агротехнологий. Таким образом, сравнительно высокие первоначальные вложения компенсируются более высокой доходностью бизнеса.

В Украине в «бетономешалке» подделывали известный бренд кофе (фото)

Салату в отечественных теплицах уделяется недостаточно внимания, его приходится импортировать. И хотя в 2015 году объемы поставок из-за рубежа упали из-за снижения покупательной способности украинцев, уже со следующего года рост импорта салата возобновилось, утверждают аналитики Pro-Consulting.

Украинская компания разработала очки с кофе и льна (фото)

Миссия — в село, часть вторая: поиски дома

2 миллиона литров элитного бурбона пролились в землю (видео)

Динамика экспорта-импорта салата, тонн:

 

По данным Госкомстата

Выход на рынок тепличного хозяйства по выращиванию салата позволит частично заместить его импортные поставки за счет более конкурентной цены и позволит стабильно работать на растущем рынке. Выращенные в теплицах зелень и салат могут поставляться в крупные торговые сети и специализированные торговые точки. Приоритетом является установление договорных отношений с крупными дистрибьюторами столицы и других крупных городов страны.

Рентабельность продаж тепличного хозяйства составит около 31,1%, то есть каждое евро дохода будет содержать более 31 цента прибыли. Согласно финансовым расчетам по бизнес-плану, прибыль предприятия будет носить стабильный характер уже с первого года работы.

_________________________________________________________

Подписывайтесь и следите за выпусками программы «Ля Село»:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: