Австралиец выращивает землянику в минеральной вате

Австралиец Дэмиен Манно в 2018 году начал выращивание земляники в подвесных лотках с использованием минеральной ваты фирмы «Гродан». В его новой теплицы управления микроклиматом и поливом осуществляют системы «Галилео» и «Фертимикс», что значительно облегчает выращивание ягод в теплице, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на Еast-fruit.

Поскольку сдача новой теплицы в эксплуатацию несколько задержалась, высадку рассады пришлось перенести с декабря 2017 на февраль 2018, что совпало с жарким периодом года в Австралии. Дэмиен выращивает в основном сорт «Альбион», нейтральный к длине светового дня.

Преимущества использования субстрата «Гродан» хорошо известны. Это инертный субстрат, с нейтральной реакцией рН, постоянной и выровненной структурой волокон. Он не взаимодействует с питательным раствором, поэтому все ионы доступны для растений. Сейчас Дэмиен может легко управлять ростом и развитием растений благодаря оптимальному соотношению воды и воздуха в субстрате, а также регулируя концентрацию раствора в соответствии с освещенностью.

Эти возможности делают минеральную вату особенно интересной по сравнению с традиционными субстратами для земляники. Первый опыт по выращиванию земляники в минеральной вате показывают, что урожайность может быть повышенная за счет поддержания оптимального вегетативно-генеративного баланса для виравнивания плодоношения. При этом выходить меньше деформированных ягод, а срок их реализации на 3-4 дня дольше по сравнению с выращивания в кокосе. Эти преимущества достигаются благодаря тому, что субстрат более управляемого и позволяет агроному быстрее реагировать на изменения погоды. Потребление воды более равномерно и на 30-50% ниже, чем обычно, что позволяет более точно использовать воду и удобрения и повышает рентабельность производства и Безопасность продукции.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: