Дача на колесах: американцы создали дом с огородом на колесах

Небольшая американская компания Olive Nest разработала вариант дачи для путешествий — мобильный дом-фургон «Эльза». Жить в ней можно целый год и везде, куда может проехать автомобиль, пишет «Агро-Центр».

От стандартного автофургона она отличается большим набором удобств и наличием собственной мобильной теплицы. То есть дачник может выращивать зелень, фрукты и овощи во время путешествий по стране. Идея американцам понравилась, и компания готова поставить производство мини-домов на поток.

Мобильный дом-фургон «Эльза», разработанный компанией Olive Nest, состоит из двух фургонов, один из которых является настоящей теплицей на колесах. Дачу с теплицей заказывают любители домашнего уюта и упорные огородники, которым очень важно выращивать овощи и зелень собственными руками.

Домик на колесах «Эльза» имеет жилую площадь 30 кв. метров. Несмотря на такие скромные размеры, он оказался очень вместительным. Разработчики позаботились о том, чтобы в нем с комфортом могла жить или путешествовать небольшая семья.

Также в передвижной даче есть система сбора и фильтрации отработанной воды и отходов жизнедеятельности для дальнейшей утилизации. Питьевая вода хранится в специальных резервуарах, в которые она закачивается с любого водопровода.

«Эльзу» создавали для круглосуточного автономного проживания. Стены и крыша в даче-фургона хорошо утепленные, на кровле установлены солнечные батареи. Благодаря ей домик имеет собственную электричество, позволяет установить водонагреватель и кондиционер.

В маленьком доме на колесах «Эльза» удалось оформить и функциональную кухню со всем необходимым оборудованием, мойкой, рабочей поверхностью и мебелью. Здесь есть столовая с барной стойкой, ванная с санузлом и гостиная.

Чтобы обеспечить дачу «приусадебным участком» конструкторы разработали мобильную платформу, на которой оборудовали настоящую теплицу. Между жилой частью и теплицей устанавливается терраса, которая служит входом и открытой верандой. В мобильной теплицы можно выращивать и овощи, и зелень, и благоухающие цветы.

Создателям проекта удалось «впихнуть» и настоящие садовые качели. Кстати, продают такую мини-дачу за 81 000 долларов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: