Интерактивная карта для фермеров: Украина вторая по площади сельскохозяйственных угодий

Интерактивная карта сельскохозяйственных угодий принадлежит белорусскому стартапу OneSoil. На карте можно найти 42 страны Европы и США, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на ain.ua.

По площади угодий — Украина вторая крупнейшая страна на карте. Первенство мы уступаем только США. Площадь украинских угодий достигает 35,9 млн гектаров при 2 млн участков. Тройку лидеров замыкает Франция с 25,7 млн гектаров на 7 млн ​​участков.

Чтобы исследовать сельскохозяйственные угодья стран, стартап OneSoil использует ИТ-алгоритмы. Исследователи анализируют снимки спутников, определяют состояние полей, какие культуры выращиваются, а также на каком этапе роста эти культуры.

Так, по данным компании в Украине популярной культурой является кукуруза, ею засеяно 14,8 млн га. Далее идет пшеница ее выращивают на 5400000 га и трава — 4 млн га. Наибольшая площадь полей размещается в Одесской области — 2,4 млн га.

Кроме этого, OneSoil Map позволяет проследить историю изменения поля за последние три года: с 2016 по 2018-й. Для этого разработчики использовали данные Европейского космического агентства, а также инструменты Mapbox. Всего на сбор информации и оформления карты ушло почти четыре года.

Александра Яковлева — соучредитель OneSoil рассказывает, их разработка призвана помогать фермерам следить за трендами в сельском хозяйстве. Планируется, что к 2020 году на карте будет изображена весь мир.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: