ИТ в агросекторе: украинские программисты создают стартапы в селе

Сегодня мировой рынок ИТ-решений для сельского хозяйства — это около 400 млрд долларов ежегодно. Украина — один из мировых лидеров в производстве аграрной продукции. И это при сравнительно небольшой урожайности с гектара. Она лидирует в основном благодаря большим размерам засеянных площадей. В то время, как большинство стран-лидеров в сельском хозяйстве используют новейшие технологии.

По оценкам издания The Economist, в течение следующих 40 лет человечеству придется производить больше продуктов, чем за предыдущие 10 000 лет. Об этом сообщает корреспондент «Агро-Центр» со ссылкой на «Аграрный неделю. Украина».

Сергей Скок айтишник. Он — один из основателей компании, которая разрабатывает и продает измерительное оборудование для сельского хозяйства. Компания основана в начале 2016 года. Форма собственности — общество с ограниченной ответственностью. На фирме работает более десяти человек. Приборы и программы, которые производит и продает его компания, необходимые для точного земледелия. Точное земледелие — это внедрение новых технологий для управления каждым квадратным метром поля:

«Это могут быть системы сменных норм посева, которые позволяют экономить семена. Это может быть агрохимическая карта поля, согласно которой будут вносится необходимые минеральные удобрения. Это может быть банальный контроль за техникой с помощью GPS-датчиков, что позволит оптимизировать маршруты и снизить возможность краж. Это может быть спутниковый мониторинг посевов, который позволит собрать максимум информации о поле, и на ее основании решать, планировать и прогнозировать «,

— объясняет эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Виталий Кордиш.

В этом бизнесе Сергею пришлось встать из-за компьютера, оставить комфортный офис и начать разбираться в тонкостях аграрного дела. Он едет в Херсонскую область, где ему необходимо убедить агрономов купить оборудование, о существовании которого некоторые, возможно, раньше даже не догадывались.

Для Херсонской области критически важен контроль влажности почвы. Здесь сухая земля, которая требует орошения. Используя системы полива, местные фермеры все еще пользуются старыми способами контроля влажности — информацию об этом местные агрономы сохраняют или в рукописных дневниках, или в лучшем случае — в таблицах.

Сверхзадача «Агромонитора» — покрыть агростанциямы и датчиками все сельхозземли Украины. А это — 70% территории государства. Это позволит предоставлять фермерам услуги агроконсалтинга, что означает не просто торговать «железом», а продавать программное обеспечение и консультации на основе полученных данных.

Но пока украинский рынок агроконсалтинга не готов. Ни финансово, ни морально. Поэтому молодым предпринимателям нужно больше продавать, искать инвесторов и пробовать выходить на зарубежный рынок.

Имея дело с фермерами, нужно запастись терпением и пониманием специфики аграрного рынка. Соглашение с аграрием может длиться от недели до полугода. В разгар посевной или уборочной кампании фермер у вас ничего не купит. Аграрии не будут верить на слово, а захотят протестировать оборудования.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: