Итальянцы создали машину для автоматического сбора салата

Итальянская компания «Ortomec» создала новую электронную машину для уборки салата рапунцель Гербекс II. Салат-рапунцельце листовой овощ, очень популярный в Германии, Франции, Швейцарии и других странах Западной Европы, пишет «Агро-Центр».

Это холодостойкое растение, отличается высокой питательной ценностью и вкусовыми качествами. Урожайность Рапунцель невысокая, а площади под этой культурой большие. В промышленном производстве ручную уборку урожая практически невозможна (некому работать), поэтому рапунцель убирают специальными машинами.

Новая машина подбирает срезанный салат металлическими стержнями, расположенными за режущей кромкой ножа, очищает его и транспортирует по ленте. Эта машина работает как с электромотором, так и с двигателем внутреннего сгорания и пригодна для работы как в поле, так и в теплицах. По словам менеджера фирмы «Ortomec» Никола Галло, эта машина отличается высокой скоростью работы и чистотой продукции.

Машина проста в использовании, не повреждает листья, работает на всех типах почвы и не требует особого ухода. Специальное движение металлических стержней предотвращает попадание камней и позволяет сократить количество комков при работе на сухих и несодержащей песка почвах.

Фирма «Ortomec» представила свою новую машину Гербекс II на международной выставке ФрутЛогистика в Берлине. Различные версии этой машины поступят на рынок в конце октября 2019 года.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: