Эксперты считают, что будущее фермерства за беспилотниками

В будущем опрыскивание с помощью безпылотникив может стать такой же обыденностью, как персональный компьютер. Интересную мысль о неизбежности массового внедрения беспилотников в фермерстве преподает Дэвид Фработта на портале precisionag.com, пишет «Агро-Центр».

В сельскохозяйственной индустрии новые химические составы, улучшенные семена и передовые методы вытесняют менее эффективные продукты и старые агротехнологии, если они решают проблемы и приносят больше пользы фермерам.

Сегодня агропромышленный комплекс активно реагирует на высокоточное земледелие, поскольку фермерам предлагаются приложения для выборочной прополки и опрыскивания, основанные на искусственном интеллекте, что позволяет снизить объемы агрохимии. И, к удивлению многих, инновации внедряют даже небольшие фермеры в Азии, сталкиваются с нехваткой рабочей силы.

Хотя, в общем и целом, внедрение беспилотников еще ограничено, но это перспективное направление, где ведущими рынками являются Япония и Китай.

Китайская технологическая компания DJI заявляет, что в этом году под ее управлением находятся миллионы гектаров, и нет никаких сомнений в том, что эта технология будет вместо ранцевого опрыскивания.

Около 70% риса в Японии находится «под защитой» дронов, а объемы средств защиты растений сокращаются. Некоторые производители утверждают, что применение агродронив в сочетании с технологией точечного распыления может снизить объемы химикатов на 95%.

Многонациональные корпорации обозначили свое присутствие на рынке беспилотников для сельского хозяйства. Bayer Japan и производитель беспилотных летательных аппаратов XAG сотрудничают в области прикладных инноваций, включая склады ультранизкого объема и специализированные вспомогательные вещества для распыления с беспилотников.

Adama сотрудничает с Tactical Robotics для разработки патентованного оборудования, а Sumitomo сотрудничает с производителем беспилотников Nileworks при поддержке государственного и частного инвестиционного фонда на сумму около 17000000 долларов. Это серьезные заявки.

Конечно, изменение агропрактик не происходит мгновенно — беспилотники не заменят традиционные методы для большей части мира, пока производители не дадут им солидную емкость, длительный срок службы батареи и надежность — характеристики, которые необходимы для обработки больших площадей. Но многие компании уже подошли очень близко к этой реальности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: