Как выбрать кормоуборочный комбайн для кукурузы и не только

Кормоуборочные комбайны являются одними из самых эффективных, но и самых дорогих машин для сбора урожая. Производители заинтересованы не только в достижении максимальной эффективности, но и в автоматизации их обслуживания и обеспечения высокого качества кормов. В статье мы рассмотрим конструкции и решения, предлагаемые на модельном рынке — как для больших семейных ферм, так и для крупнейших сельскохозяйственных предприятий и сервисных компаний, пишет «Агро-Центр».

В этом году урожай кукурузы был как никогда удачным и качественным. Как свидетельствуют эксперты этому способствовали погодные условия, так зерно кукурузы достигло полной спелости на 1,5-2 недели раньше средних многолетних сроков.

Сбор силосных растений, в основном кукурузы — это работа, требующая большого количества энергии. Мощные кормоуборочные комбайны, доступные на рынке, так как имеют мощные двигатели — даже самые маленькие модели имеют почти 400 лошадиных сил, а самые двигатели имеют более 1000 лошадиных сил. И хотя общий принцип их работы одинаков для всех производителей, машины отличаются деталями и вариантами оборудования.

Пальцы сгорания и резки

Узел комбайна состоит из нескольких основных компонентов, которые включают в себя: тягучие ролики, режущий барабан, дробительные ролики и дефлекторный воздуховод. Первый элемент, зацепляющие ролики, отвечают за подтягивание и подачу обрабатываемого материала, но это не единственная функция. Длина разреза материала также зависит от скорости вращения роликов. Каждый из производителей, описанных ниже для привода этих роликов, использует гидростатический привод, который обеспечивает такое регулирование. Различия между машинами конкретных марок зависят от количества рулонов: в машинах John Deere, New Holland и Claas их 4, а в Fendtach и Krone — 6. Производители, использующие 6-рулонную систему, убеждают, что это влияет на более плавный и равномерный поток массы.

Режущий барабан

Что касается режущего барабана, здесь используются большие диаметры с Харвестеры Fendt, в котором барабаны имеют длину 720 мм. Каждый производитель предлагает барабаны с разным количеством ножей, чаще всего от 20 до 40, установленных в два ряда, в форме перевернутой буквы «V». Исключением в этом отношении является Джон Дир; ножи, которые по самой простой спецификации,  имеют косые лезвия и образуют вокруг барабана четыре кольца. Режущий барабан имеет диаметр 670 мм и ширину 680 мм или 850 мм (самые модели 8600, 8700, 8800). Дополнительным оборудованием является барабан с 48, 56 и 64 лопастями. Каждый завинчивающейся тремя винтами, не нужно полностью отвинчивать при снятии или установке новых. Процесс заточки ножа — как и в случае конкурентов — автоматический.

Выбор барабана с заданным количеством ножей должен определяться типом растений которые планируется обрабатывать и их предполагаемым использованием: меньшее количество лопастей — длиннее секции (например, травы, 30-40 мм), большее число из них требует более интенсивного измельчения. Предполагается, что силосная кукуруза должна быть разрезана на куски размером около 20 мм, а маленькие растения должны быть измельчены для биомассы — для них предназначены барабаны с наибольшим количеством ножей.

Большой выбор резки

Задача следующего элемента — дробильные ролики — как следует из названия, заключается в измельчении материала и, прежде всего, механическом повреждении зерна, что значительно влияет на качество корма. Стандартные ролики от большинства производителей продольно зубчатые и работают на нескольких различных скоростях. Различия в скорости варьируется от 10 до 60%. — чем больше, тем лучше процесс измельчения материала. Исключением является Fendt, который использует диски (конические) с зазубренными поверхностью. Благодаря этой форме и большой площади контакта с материалом их работа гораздо интенсивнее, чем традиционные рулоны. Стоит отметить, что вы можете установить здесь крепость складки и расстояние между отдельными пластинами.

Когда дело доходит до измельчения — здесь лопастные лопасти начинают двигаться с помощью ременной передачи. Интенсивность их работы регулируется сдвигом стенки выталкивания — чем ближе к ротору, тем выше скорость выброса, но и тем быстрее используется стена канала.

Максимальное использование

Кормоуборочный комбайн в основном связан с машинами для уборки кукурузы, а следовательно, и разговорным языком для перевозки кукурузы. Однако следует помнить, что эти машины имеют гораздо более широкий спектр функций.

При выборе комбайна стоит обратить внимание на тип стали, из которой он был изготовлен, и метод регулирования силы выталкивания, что позволит быстро изменить ситуацию, например, переход от работы в траве на кукурузу или зерна.

 

 

Агро-Центр — это широкий ассортимент, привлекательные цены и профессиональное обслуживание. У нас Вы найдете высококачественные запчасти,  самых известных производителей техники, которые имеют мировой авторитет: Claas, John Deere, Massey-Ferguson, New Holland, Case, Deutz Fahr, Holmer, Grimme, Geringhoff, Gaspardo, Anna, Krone, Lemken, Rabewerke, Kuhn-Huard, Kinze, Kockerling, Kverneland, Farmet, Vogel-Noot, Unia, Vaderstad, Horsch, Kongskilde и другие.

Деятельность Агро-Центр базируется на максимальной ориентации относительно пожеланий клиентов. Мы стремимся удовлетворить самые изысканные потребности не только больших фермерских хозяйств и агро — холдингов, но и небольших семейных угодий Украины. Каждый, кто намерен развивать собственное дело в направлении сельского хозяйства должен понимать, что именно наша компания станет верным союзником в ваших начинаниях. Благодаря высококачественной продукции которую предлагает Агро-Центр осуществить мечту об успешном бизнесе совсем не сложно, стоит только обратиться за консультацией к нашим експертив.Наши специалисты предоставят всю необходимую информацию, и помогут осуществить подбор эффективных и функциональных деталей, которые подойдут именно Вам. Мы ценим работу наших клиентов, и стремимся обеспечить ее бесперебойность и максимальную эффективность.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: