Канадский фермер создал паровую машину нового поколения для уничтожения сорняков

В то время как производители культур тратят миллионы на покупку гербицидов против сорняков, фермер из Канады, занимающегося органикой решил пойти другим путем. Устав от борьбы с сорной растительностью на своем органическом поле в Саскачеване, он усовершенствовал старую практику уничтожения проблемных растений кипятком, пишет «Агро-Центр«, со ссылкой на Agroxxi.

Поливать сорняки кипящей водой — давно известный способ, который применяется сторонниками органического производства. Некоторые для эффективности добавляют в смесь уксус, другие — лимонную кислоту, а третьи, как Глейм, спирт.

«Четыре года назад я тоже начал использовать против сорняков горячую воду, но затем в течение следующих трех лет переключился на пар, создав машину, которая направляет струю палящего воды со спиртом на сорняки. Почти полтора года назад я запатентовал изобретение и считаю, что оно имеет отличные перспективы»,

— говорит Глейм.

Свой агрегат X-Steam-inator представил на выставке агротехники в Саскачеван. Многие гости уже заинтересовались разработкой. X-Steam-inator использует электричество для сопряжения по требованию из баков с керамической изоляцией.

Изобретатель заявляет, что машина поможет контролировать рост сорняков. Также предусмотрена настройка для «отпаривания» сорняков между рядами.

Усилия по борьбе с сорной растительностью обходятся североамериканским фермерам в миллиарды долларов в год, и уничтожение становится все более сложным из-за растущее число устойчивых к гербицидам сорняков.

Эксперты говорят, что Канада занимает третье место в мире по количеству устойчивых к одному или нескольким гербицидам сорняков после США и Австралии. Поэтому разработка фермера появилась вовремя.

«Сорняки не станут устойчивыми к пару!»

— говорит Глейм.

Презентация паровой машина становится еще интереснее на фоне споров о глифосата. Однако, Глейм говорит, что у него лично нет опасений по поводу опасности гербицидов с глифосатом, просто он хочет помочь аграриям сэкономить деньги за счет сокращения применения гербицидов.

Если все пойдет так, как хотелось бы, первые образцы паровой машины нового поколения для коммерческого применения будут готовы в 2021 году.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: