Разработчики Кремниевой долины тестируют робота-сборщика яблок

Инженеры исследовательского института в Кремниевой долине разработали автономного робота для сбора первого урожая яблок. Проект коммерческого сборщика разрабатывали в течение двух лет, пишет «Агро-Центр».

В этом сезоне Abundant Robotics протестируют в садах крупного производителя и экспортера фруктов T & G в Новой Зеландии и в штате Вашингтон. Робот-сборщик использует специальную вакуумную технологию для сбора яблок, самостоятельно ориентируется в пространстве и перемещается по саду, определяет степень зрелости каждого из плодов, перемещает снятые с дерева яблоки в ящики, не причиняя им механических повреждений, и одновременно следит за тем, чтобы не повредить плодовые деревья в ходе своей работы.

«Мы методично работали над тем, чтобы довести прототипы 2016 году до полноценных коммерческих собирателей, которые можно представить на рынке. В этом году мы впервые протестируем систему на коммерческой основе, а не с целью полевых испытаний прототипов»,

— сказал генеральный директор Abundant Robotics Дэн Стир.

В дальнейшем компания планирует перейти к более масштабным разработкам. В качестве поставщиков услуг для производителей яблок выступит дочернее предприятие института SRI International в Калифорнии. Окончательная стоимость сервиса не объявлена, однако Дэн Стир уверен, что это решение будет экономически выгодным для отрасли.

Abundant Robotics продолжает работать с представителями яблочной промышленности, чтобы понять, как лучше построить работу, введя автономного сборщика. Сейчас комбайн способен работать в садах с различными типами и плотностью посадки благодаря шпиндельной конструкции.

«Индустрия настроена оптимистично и с энтузиазмом поддерживает наши начинания. Производители хотели автоматизировать сбор плодов уже много десятилетий. Мы начинали коммерческий проект в R & D, но теперь мы вышли на международный уровень и рассчитываем стать международным поставщиком оборудования для сектора сельского хозяйства»,

— добавил Дэн Стир.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: