С дизеля на дрова: фермеры планируют перейти на альтернативный вид топлива (видео)

Только за последний месяц стоимость литра дизельного топлива увеличилась на 3-4 гривны. Поэтому альтернативные виды топлива, как никогда актуальны для украинских фермеров, пишет «Агро-Центр» со ссылкой на «ТСН».

Николай Петрович — новатор, который перевел свой «Мерседес» на дрова. Сейчас чтобы преодолеть 100 км ему нужно только 3 ведра дров. Такой вид топлива очень нравится украинским фермерам, ведь они как никто чувствуют подорожание дизельного топлива.

«Я посчитал, что себестоимость картошки на 70% состоит из стоимости горючего. После осеннего скачка цен продукция подорожает минимум на гривню. Это такая штука, что без топлива — никуда. Техника есть и должна заправляться. Без топлива техника не делает «,

— поделился фермер Виталий.

Сегодня Украина более чем на половину зависит от импортного топлива. Это преимущественно топливо российского производства, хотя и завозят его из Беларуси. В Украине из семи работает только 2 нефтеперерабатывающие заводы. Потенциально они могут обеспечивать внутреннюю потребность в топливе. С дизельным топливом сложнее, так как она напрямую зависит от объемов переработки нефтепродуктов.

Напомним, что в Украине открыли самую полную базу данных о ресурсах. «Мониторинг земельных отношений в Украине, 2016-2017: открытые данные о ресурсах» станет доступным всем. Мониторинг будет содержать 65 показателей от шести органов государственной власти.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: