Ученые разработали приложение на смартфон, способный распознавать болезни растений

Исследователи Государственного университета Северной Каролины создали портативную технологию, которая позволяет фермерам выявлять болезни растений на местах. Устройство подключается к смартфону и работает путем отбора проб летучих органических соединений или ЛОС, растения выделяют из листьев, пишет «Агро-Центр».

«Все растения высвобождают ЛОС, когда они «дышат «, но тип и концентрация этих ЛОС меняются, когда растение болеет»,

— рассказывает доцент Химического и биомолекулярного машиностроения Кингшан Вэй.

Разработчики объясняют, что измеряя Тип концентрацию ЛОС, высвобождающихся растением, можно определить,  болеет ли -растение.

«Наш вклад заключается в создании устройства, которое можно подключить к смартфону и использовать его для быстрого проведения этих измерений ЛОС в этой области»,

— отмечает Вэй.

Современные методы идентификации болезни полагаются на молекулярные анализы, для проведения которых нужны часы, а главное — их нужно проводить в лаборатории. Попадание образца в лабораторию, где, возможно, придется ждать испытания, может задержать идентификацию заболевания дни или недели.

«Наша технология поможет фермерам быстрее определить болезни, чтобы они могли ограничить распространение болезней и связанных с этим повреждений сельскохозяйственных культур»,

— говорит Жан Риштанео, известный профессор кафедры патологии растений в штате NC.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: