Ученые разработали робота для уничтожения сорняков

Ученые из Британии разработали уникального робота для сельского хозяйства. Новая разработка способна идентифицировать и мгновенно уничтожать сорняки. Робот различает до 26 разновидностей вредителей, пишет «Агро-Центр».

Разработали изобретение в Национальном центре точного земледелия Великобритании и назвали Hyperweeder. Робот может сразу уничтожать сорняки или распылять гебрициды. Он оснащен системой искусственного интеллекта и специальными микролазеров.

Сейчас робот крепится к задней части трактора однако ученые планируют совершенствовать свою разработку и сделать его полностью самостоятельным. Для распознавания бурную робот имеет специальные датчики. Робот удаляет сорняки с помощью микролазера, нагревая растения к 95ºС.

«Потребуется немало времени, чтобы сельскохозяйственные работы стали массовыми, доступными и широко использовались в сельском хозяйстве. И еще не ясно — смогут такие решения минимизировать использование гербицидов. Однако если Hyperweeder докажет свою эффективность, то это значительно сократит количество ядохимикатов на полях и ускорит процесс внедрения робототехники «,

— добавляют разработчики.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: