Ученые выяснили, что помогает увеличить надои коров (результаты исследований)

В США провели эксперимент чтобы выяснить как на коров влияет применение щеток-чесалок. Результаты показали, что надои увеличиваются на 1 кг в сутки (3,5%), а количество заболеваний клиническим маститом уменьшается, пишет «Агро-Центр».

Для проведения эксперимента, животных разделили на две группы. В контрольной группе щетки вообще не применялись, в экспериментальной установили маятниковые щетки и наблюдали за результатами в течение шести месяцев.

У коров, которые были в коровнике со щеткой, производительность выросла на 3,5%, а случаи возникновения клинического мастита, уменьшились на 34%. Ученые считают, что массажный эффект щетки улучшает кровообращение через вымя, а это значит, что уменьшается вероятность возникновения застойных явлений, которые приводят к маститу.

Молодняку также не следует ограничивать доступ к щетки — телята также нуждаются в почесывание. Щетка помогает молодой животному быстрее и с меньшим стрессом социализироваться. Защита от паразитов также является актуальной. Довольный теленок быстрее растет, лучше набирает вес и потенциально способно раньше войти в репродуктивный возраст.

Для телят предусмотрены отдельные щетки-чесалки с другой жесткостью и длиной щетины. Доступ к «взрослых» моделей телятам должен быть ограничен.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: