Украинский агродрон от Kray Technologies не имеет аналогов в мире (ФОТО)

Украинский стартап Kray Technologies представил свой первый агродрон и уже принимает заказы от американских фермеров. Уникальный мультироторний квадракоптер для внесения удобрений не имеет прямых аналогов в мире. Стартап получил инвестиции в размере 350 000 долларов и в 2018 году планирует выйти на рынок, пишет «Агро-Центр».

Создатели Kray Technologies выбрали для своего стартапа узкую нишу — внесение удобрений квадракоптером — и ориентируются на американский и канадский рынок. Дело в том, что своевременное внесение средств защиты на поля позволяет обеспечить 70% урожая. Окно, в которое нужно окропить поля, обычно составляет двое суток и требует оперативной работы.

Агродрон

Самолеты дорого стоят и затратные в обслуживании, поэтому их могут позволить только крупные корпорации. Агродроны Kray Technologies будут рассчитаны на американских фермеров, у которых большие поля, но недостаточно денег для покупки и обслуживания самолетов.

Перед взльотом

90% всех деталей были созданы разработчиками собственноручно, производство находится в Киеве, недалеко от станции метро «Теремки». Продукция Kray Technologies — это гибрид дрона и самолета. Восемь винтов обеспечивают вертикальный взлет, а тяговый винт и крыло позволяют ему летать со скоростью до 110 км/час.

Рабочий цикл дрона: полет длится 15 минут, 1 минута обслуживания. За один цикл аппарат обрабатывает до 14 га. Время заряда пары батарей — до 60 минут. Производительность дрона — до 27-48 га в час, 300-500 га в день. Емкость бака для химикатов — 22,5 л и 15 кг. В конструкции дрона предусмотрено две раскладные штанги с опрыскивателями, которые обеспечивают полосу нанесения в 5 метров. Кроме этого, украинский дрон оборудован системой распознавания рельефа и роторными атомайзерами, которые обеспечивают точное внесение концентрированных средств защиты, пока коптер будет пролетать над полем на высоте 1 метр.

Такая высота полета для него является оптимальной, ведь коптер изначально ориентирован на использование более перспективных концентрированных средств, вносимых малыми дозами с небольшой высоты.

Агродрон украинского производства появится на рынке уже в 2018 году и будет стоить около 50 000 долларов США.

Фото ITC

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: