В Украине будут производить эко-посуду из пшеничных и кукурузных отрубей

В Украине будет работать польская компания Biotrem, которая занимается изготовлением органической посуды с отрубей. Посуда уникальна тем, что она не оставляет отходов. После использования её можно скормить птицам или животным, пишет «Агро-Центр».

Компания работает по технологии, которая позволяет изготавливать одноразовую посуду из пшеничных и кукурузных отрубей, продуктов переработки маниока, водорослей, а также полимеров на растительной основе. По технологии сырье сжимают под прессом с помощью горячего воздуха. Так, из одной тонны пшеничных отрубей можно изготовить на 10000 единиц посуды.

Стандартный набор эко-посуды состоит из тарелки, чашки, вилки и ложки. Посуду можно использовать даже для горячей пищи и напитков. А после использования им можно кормить животных и птиц. Полностью разлагается посуду за 30 дней.

По словам разработчиков, один килограмм продуктов пшеничных отрубей производит примерно 1,3 кг СО2, а один килограмм полистиренових одноразовых тарелок или чашек генерирует в совокупности у 8,5 кг СО2.

Сегодня Biotrem имеет собственный завод и поставляет свою продукцию массовым клиентам, в частности сетям ресторанов и розничным продавцам, напрямую или через посредство независимых дистрибьюторов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: