Без ГМО: Грузия уже 4 года не выращивает ГМО овощей и фруктов

В результате проверок, осуществили специалисты министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, в период с 2015 года по сей день на сельскохозяйственных угодьях страны не обнаружено ни одной генетически модифицированного растения, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на EastFruit.

По информации министерства, за указанный период сотрудниками службы контроля над биоразнообразием были проверены образцы пшеницы, ржи, картофеля, дыни, арбуза, сои, люцерны и лобио — сельскохозяйственных культур с наибольшим риском генной модификации. В выборочном порядке было отобрано 177 образцов этих культур в совокупности с 561,2 га сельскохозяйственных земель в разных регионах страны. По итогам лабораторных исследований было установлено, что эти образцы не содержали маркеров ГМО и, соответственно, не были живыми генно организмами.

В 2014 году в Грузии был принят закон «О живых генномодифицированных организмов», согласно которому на территории страны запрещается интродукция ГМО в окружающую среду. Кроме того, запрещено размещение ГМО в рыночной сети. Использование ГМО в замкнутых системах требует соответствующей лицензии. Законом объясняется, что именно подразумевает термин «живой генномодифицированных организм». Это — «любой организм (кроме человека), генетический материал которого изменен применением неестественных (современных биотехнологических) методов, означает изменение генетического материала организма в искусственных условиях путем применения метода прямой инъекции нуклеиновых кислот в клетки организма или органеллы или (и ) методов слияния клеток с разным таксономическим статусом «. В законе отмечается, что «указанные методы дают возможность преодолеть естественные, физиологические, репродуктивные или рекомбинационные барьеры; в то же время они не относятся к традиционным для селекции и выведения пород методам «. Что касается генномодифицированных продуктов, то, согласно закону, это «продукт, полученный в результате переработки генномодифицированного организма или (и) содержит ингредиент генномодифицированного организма, или отдельные части которого не имеют способности к размножению или (и) передачу генетического материала».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: