Британский магазин обвинили в расизме из-за сладких уточек к Пасхе

Британский продуктовый ритейлер Waitrose изъял из продажи набор пасхальных уточек из шоколада — покупатели посчитали его расистским и подняли дискуссию в социальных сетях, пишет «Агро-Центр».

В наборе были три шоколадных утенка, подписанные как «хрустящий» (crispy), «пушистый» (fluffy) и «гадкий» (ugly). Первые два были из белого и молочного шоколада, а словом ugly было подписано уточка из горького шоколада — темно-коричневого цвета.

Британцам эти надписи появились оскорбительными. «Это неправильно», «Есть тысячи других вариантов, почему гадкий?» — такие сообщения появились в Twitter. Однако многие потребители не усмотрели в шоколадных утят ничего расистского: «Пожалуйста, идите с этой планеты, вы жалкие, если ображаеьеся на шоколадное утенок!», «Тот факт, что вы видите расизм в шоколаде, заставляет меня думать, что проблема в вас «,» Реальный преступление здесь — 8 фунтов за шоколадную утку «.

Несмотря на это, торговая сеть Waitrose извинилась перед покупателями и переоформила упаковку набора, кондитерское лакомство с подписями изъяли из продажи. После «редизайна» набор появился в магазинах и онлайн-торговли.

Как пишет The Daily Telegraph, надписью ugly производитель хотел провести параллель со сказкой Ганса Христиана Андерсона «Гадкий утенок» (на английском — The Ugly Duckling).

«Нам очень жаль, что название продукта кого-нибудь огорчило, у нас совершенно не было намерения кого-то обидеть»,

— сообщил представитель компании Waitrose.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: