Фермер из Грузии рассказал о своем хозяйстве и как ему помогает государство

Грузинский фермер Каха Хецуриани 22 года работал по специальности финансиста. В сельское хозяйство пришел два года назад и начал с яблоневого сада. После сбора первого урожая, хозяин поделился трудностями и успехами которые были на его пути, пишет «Агро-Центр».

Заинтересовался фермерским бизнесом он после того, как компания в которой он работал перебралась в Сартичала. В этой местности много сельскохозяйственных земель и ферм. Подсмотрев за местными фермерами и поняв что этот бизнес стабилен и прибыльный решил и себе попробовать.

«Я и мой друг сначала присматривались к среде, затем поискали информацию в интернете и пришли к выводу, что сельское хозяйство — долгосрочный и один из самых прибыльных секторов. Исходя из этого, мы и решили приобрести землю и начали думать над которой культурой работать.»

Проанализировав рынок, Каха Хецуриани и его друг пришли к выводу, что самыми популярными продуктами являются курятина и яблоки. Именно поэтому, начать решили с яблочного сада. Планировали также открыть куриную ферму, но это требовало немалых финансовых затрат, которые они в то время не могли «потянуть».

«В саду у нас пять сортов яблок:» Айдарид «,» Фуджи «,» Гала «. «Красный Голден» и «Желтый (зеленый) Голден». Система интенсивных яблоневых садов появилась в Грузии недавно. Здесь главное — как можно больше саженцев высадить на гектар. Дерево вырастает небольшим, закладка происходит по принципу лозы. Расстояние между деревьями составляет от 80 до 120 сантиметров. Не секрет также, что именно яблоки дают высокий урожай. В марте прошлого года мы закончили высадку деревьев и в прошлом же году уже собрали урожай в 4 тонны. В нынешнем году мы ожидаем 50-60 тонн яблок, а в 2019-2020 годы должны получить до 300 тонн.»

В 2015 году фермеры приняли участие в проекте «Внедряем будущее», который инициирует Министерством сельского хозяйства Грузии. В рамках проекта без проблем получили финансирование. Максимальная грантовая сумма на гектар составляет 10000 лари (4100 долларов). Однако. хозяин признается, что этой помощи не хватает:

«Я как фермер хотел бы получать дешевые и долгосрочные кредиты по еще большему количеству направлений, чем это возможно сейчас. Например, фермеру, прежде всего, нужна техника. Мы хотели взять дешевый кредит на трактор и аппарат для опрыскивания, но нам не дали, и мы приобрели это на собственные средства. Сенокосилку мы также купили сами. Хотя, была программа IFAD, которая предусматривала 40-процентный грант на технику, однако его выдали только физическим лицам.»

Мужчина говорить, что в Грузии есть проблема с агрономами, специалистов не хватает. Проблема также ввоз необходимых препаратов для опрыскивания садов, поскольку большинство из них в Грузии не зарегистрированы. Проблема — и бюрократия в Министерстве сельского хозяйства и сроки, установленные для рассмотрения предложений, потому что все работы в саду связаны с определенным временем.

«Главная проблема — недостаток холодильных хозяйств. На этом этапе в нашем регионе их всего два. Решено, что в ближайшем будущем мы сами построим холодильное хозяйство вместе с другими ООО и будем продавать яблоки, скажем, не за 1,2 — 1,3 лари, а гораздо дороже. После декабря в Грузии грузинских яблок уже нет. Свежие грузинские яблоки выносит на рынок только одна фирма, так как у нее есть большое холодильное хозяйство»

Сейчас фермеры не планируют выходить на внешний рынок. По их словам рынок Грузии еще не полностью заполнен яблоками, а потому они нацелены именно на внутреннего потребителя.

«Если случится так, что наш рынок заполнится яблоками, и мы увидим, что здесь мы уже продавать не сможем, то сделаем акцент скорее на страны Азии. Есть возможность вывезти, например, в Дубае, но пока нужно освоить грузинский рынок. Что касается стран Евросоюза, там такие требования, которые мы не сумеем удовлетворить еще лет 15 «

На вопрос, что может посоветовать тем, кто планирует заняться фермерством, человек отвечает, что эта отрасль требует большого физического и умственного труда. Главное, что проект несколько долгосрочный, и нужны терпение и стойкость.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: