Фермера из Донецкой области признали виновным в финансировании терроризма

Николая Бутрименко приговорили к восьми годам заключения. Его признали виновным в финансировании терроризма. В начале Антитеррористической операции в Донбассе на его ферме убили украинских бойцов, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Gazeta.ua»

29 июля 2014 Николай Бутрименко из села Дмитровка предложил бойцов 3-го полка спецназначения переночевать в ангаре его фермы. Он рассказал об этом террористам, которые прибыли на место и расстреляли ангар из пулеметов. Украинские бойцы погибли на месте, пятеро попали в плен, остальные спаслись.

По словам украинских военных Бутрименко издевался над пленными. Фермера удалось задержать в июне 2016 года, в «серой зоне», наряду с блокпостом контрольно-пропускного пункта «Марьинка».

Суд признал виновным Николая Бутрименко в финансировании терроризма. В убийстве спецназовцев судья встала на сторону обвиняемого.

За террористический акт Бутрименко оправдали в связи с тем, что органом обвинения в суде не доказано участие обвиняемого в совершении террористического акта. До вступления приговора в законную силу он будет оставаться под стражей,

— отметили в суде.

После оглашения приговора военные с 3-го отдельного полка специального назначения им. князя Святослава Храброго пообещали наказать Бутрименко самостоятельно, если приговор не пересмотрят.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: