Фермерам будут платить за закрытие свиноферм

Правительство Нидерландов готово выплатить компенсации фермерам, которые закрывают свой бизнес. Такие меры правительство принимает с целью уменьшения выбросов парниковых газов, пишет «Агро-Центр».

Свиноводы Нидерландов находятся под давлением, поскольку страна должна выполнять судебное решение по сокращению выбросов азота. Так, начиная с этой недели, правительство согласилось выплачивать компенсации фермерам, которые хотят выйти из бизнеса. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства страны. Кроме этого, будут выплачиваться компенсации за потери из-за уменьшения поголовья свиней.

«Перед нами стоит важная задача: сделать свиноводство более устойчивым и перспективным в будущем. Для фермеров, которые продолжают деятельность в этой области, в начале следующего года будет предложены меры, направленные на внедрение инноваций и сокращение выбросов»,

— заявила министр Карола Шутен.

Выплата компенсаций будут касаться лишь нескольких районов с высокой плотностью скота на востоке и юге Нидерландов. Чтобы получить выплату, фермерам необходимо зарегистрироваться до 15 января. Каждый регион имеет установленный размер выплаты. Так, свиноводы на юге получать 151 евро за каждую свинью на ферме, которую закрывают, или уменьшают, тогда как на востоке фермеры получат по 52 евро за каждое животное.

После окончания срока регистрации фермеры будут иметь 8 месяцев для убоя свиней, утилизацию навоза и закрытия своих хозяйств.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: