Фермеров в Украине могут страховать от АЧС

Владельцы и хозяева свиноферм немало страдают от АЧС. В этом году в Европе фермеры несли серьезные убытки из-за заболевания свиней, украинских фермеров эта проблема коснулась также, пишет «Агро-Центр».

Дмитрий Мороз — руководитель экспертной группы в сфере ветмедицины, здоровья и благополучия животных директората безопасности и качества пищевой продукции Минагропрода сообщил, что Министерсвто аграрной политики и продовлольства планирует рассмотреть возможность страхования фермеров свиноводов, которые будут страдать от вспышек АЧС.

Если средства, которые в 2018 году планировалось потратить на другие государственные программы для фермеров не будут использованы в полном объеме, их направят на компенсацию эпизоотических рисков для свиноводов.

«Хотя свинохозяйства и инвестируют в биобезопасности и тщательно соблюдают ее требования, все же случаи АЧС случались. Даже в этом году. Но вопрос в том, что промышленные производители свинины не могут рассчитывать на компенсацию средств, как приусадебные хозяйства — в местных бюджетах не хватает денег для юридических лиц «,

— заявила вице-президент АСУ Оксана Юрченко.

Максим Шилов — ведущий консультант по вопросам агрострахования в Украине отметил, что господдержка является хорошей мотивацией для фермеров чтобы страховать свою деятельность, на это указывает положительный опыт других стран.

«И это касается не только посевов. Конечно, если аграрий застрахован в международной компании, это является показанием для банков, инвесторов что ему можно доверять «,

— сказал он.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: