Фермеры готовы бастовать из-за новых тарифов Укрзализныци

Украинские фермеры готовы бастовать из-за новых, повышенных тарифов «Укрзализныци» (УЗ). Аграрный комитет готовит обращение в Кабмин, председателя правительства и Президента о приостановлении решения руководства УЗ, пишет «Агро-Центр».

«Бизнес очень остро ставит вопрос, угрожают забастовкой. Все это — из-за повышения «Укрзализныцей» в одностороннем порядке тарифов на перевозку продукции АПК почти на 50%. Это уничтожает наших товаропроизводителей «,

— рассказал народный депутат Григорий Заболотный.

Далее народные депутаты планируют направить группу на заседание ВР и донести проблемы производителей и подписать решение и обратиться в Антимонопольный комитет и начать расследование деятельности «Укразализныци».

Елена Ковалева — заместитель министра аграрной политики и продовольствия, назвала проблему повышения тарифов не единственной. «УЗ» не может качественно обеспечить фермеров вагонами и станциями. Елена отметила, что логистическая составляющая перевозки не может стоить аграриям более 20% стоимости продукции.

Главной просьбой участников комитета будет обоснование тарифов в рамках законодательства, а Антимонопольный комитет просить провести проверку повышения тарифов.

«Необходимо провести в Кабмине заседание с участием премьер-министра, руководства МЭРТа, Минагрополитики «Укрзализныци». На этой неделе надо решить этот вопрос. Завтра нужно зачитать на Кабмине решение комитета «,

— сказал Александр Бакуменко.

Причиной такого возмущения является решение «Укрзализныци» повысить тарифы на использование зерновозов аж на 48%. Так, услуги вагона-зерновоза, по новым тарифам, будет стоить фермерам 1266 грн в сутки (c НДС).

«Напомню, это уже 4 повышение стоимости транспортировки зерновых грузов за последний год. Благодаря этим повышением транспортировки зерна выросла почти в два раза за последний год «,

— говорит заместитель директора по логистике компании «ТД» Дельта Вилмар «» Валерий Ткачев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: