Фермеры из восточных областей жалуются на бездействие властей

Фермеры областей приближенных к зоне АТО жалуются, что не получают помощи от власти. Из-за этого работать им становится еще труднее, пишет «Агро-Центр».

Острой проблемой для фермеров из Восточных областей — является отгрузка и транспортировка продукции. Такая ситуация складывается из-за отсутствия достаточного количества подвижного состава и локомотивов. Такие выводы были сделаны после опроса, проведенного среди членов Всеукраинского Аграрного Совета (ВАС). Участие в опросе брали только те члены ВАС, которые работают в восточных областях Украины.

«Земельные массивы, которые мы обрабатываем, граничат непосредственно с зоной проведения боевых действий. Работать там не только трудно, но и опасно для жизни. Но кроме врагов внешних, мешают работать и враги внутренние. Так, в последние несколько месяцев «Укрзализныця» фактически блокирует подачу вагонов-зерновозов на станции «Очеретино» и «Фенольная», где расположены наши элеваторы. Это привело к тому, что грузить или продавать урожай становится практически невозможно»,

— рассказал генеральный директор ООО «Бета-Агро-Инвест» (Донецкая обл.) Виталий Гненный.

Как утверждает фермер некоторые представители рынка уже отказываются сотрудничать с предприятием на вышеупомянутых станциях и отгружать зерно с элеваторов. Так, работа тормозится и доставка товара серьезно задерживается.

«Получается, что зерно у нас на элеваторе не покупают, самостоятельно мы тоже не можем его поставлять. Вырастили хлеб, а он никому не нужен. Обращаться к чиновникам «Укрзализныци» — бесполезно, нам намекают быть тише, чтобы не было еще хуже. А еще хуже — это как? Наша работа блокируется! А мы сеем, вносим удобрения, платим нашим пайщикам, платим налоги»,

— дополнил Гненный.

Руководитель КФХ «Мирослава» в Луганской области Игорь Литвин поделился, что и на автомобильных дорогах ситуация не лучше.

«На дорогах полный коллапс, никто не проводил ремонтных работ уже четыре года. В Сватовском районе дороги уже вообще нет как таковой. Мы 22 км можем ехать полтора часа»,

— возмущается Игорь.

Из-за проблем с дорогой, предприятие имеет проблемы с доставкой топлива.

«Его или совсем не привозят, либо по очень завышенной цене»,

— сказал Литвин.

Кроме транспортных проблем, фермеры жалуются на опасное соседство. Были случаи, когда на полях хозяева находили снаряды, бывало и такое, что техника взрывалась на минах. Фермеры надеются, что власти обратять внимание на их проблемы и поспособствует решению.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: