Фермеры Николаевской области против снятия моратория на продажу земли

В течение двух десятилетий власть, к сожалению, так и не нашла лучшего решения земельного вопроса, чем наложить мораторий на продажу земли. Хорошо ли это для Украины, в частности для Николаевской области, выяснял корреспондент «Агро-Центр».

Как рассказал Виктор Масин, эксперт по вопросам аграрной и земельной реформ, на сегодняшний день правительство разрабатывает собственный законопроект о разделении земельного участка сельскохозяйственного назначения, так как это касается непосредственно тех земель, которые являются составной аграрной реформы.

Как известно, 3 декабря 1999 Президент Украины Леонид Кучма издал указ «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики». Согласно этому указу многие граждане Украины получили земельные доли и паи.

Во время круглого стола в сельских предпринимателей возникли вопросы: в частности, предпринимателей интересовало, как будет работать с 1 января 2018 года законопроект о введении рынка земли в Николаевской области:

«Если за 15 лет не было никаких наработок, то за полгода мы точно ничего не сделаем. Объективно не сделаем, качественно не сделаем»,

— заметил один из участников пресс-конференции.

Вместе с тем, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что законопроект о рынке земли позволит ее куплю-продажу только физическим лицам с украинским гражданством.

Дискуссия продолжалась более двух часов. За это время участники имели возможность откровенно обсудить свое видение и пути решения данного законопроекта:

«Мораторий надо отменять. Это аксиома. Рынок земли нужен. Более того, на начальном этапе можно принять даже 200 га в одни руки. Это плохо. Но если это будет плата за переход на настоящий рынок через год или два, то можно заплатить «,

— заметил один из фермеров.

В свою очередь, модератор круглого стола Алексей Погорелов, президент Украинской ассоциации медиабизнеса пообещал все предложения и жалобы донести до Кабмина.

Нина Кокуца

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: