Фермеры создают вооруженный батальон из 120 бойцов (+ схема и вооружения)

Вчера в Киевской области состоялся форум Всеукраинской аграрной совета. Ключевой его темой было рейдерство и как его предотвратить. Фермеры жаловались на беззащитность и решили создать собственный вооруженный батальон «Гайдамаки», который будет защищать их от рейдеров, пишет «Агро-Центр». Он появится уже в октябре.

Под одной крышей на Киевщине собралось не менее 200 фермеров, которых беспокоит вопрос защиты своего бизнеса. Проблема рейдерства не нова: ежегодно известны отдельные факты захвата хозяйств именно в летний и осенний период. Рейдерство происходит двумя путями: юридическим, когда предприятие переписывается на другое лицо (на обжалование в судах фермеру уходит очень много времени и он уже не может полноценно заниматься бизнесом), или физическим — с помощью «вооруженных парней» и шантажа. Известно, что существует большое количество компаний, которые специализируются именно на рейдерстве. В этом году проблема приобрела немалый размах, ведь почти в каждой области зафиксированы не единичные случаи захвата фермерских хозяйств.

Как решить эту проблему? На форуме присутствовал Михаил Апостол — советник министра МВД Украины. Он утверждал, что от рейдерства можно уберечься — главное, предотвратить внутренние конфликты на предприятии, кредитные задолженности (рейдеры перед нападением тщательно изучают предприятие):

«Перетерпеть и защититься»,

— именно такой рецепт от представителя МВД. Кстати, он сам раньше занимался фермерством, поэтому и занимается этим вопросом на территории всей Украины.

Фермеры же в свою очередь утверждают — правоохранители ничего не делают для того, чтобы их защитить и молча наблюдают за действиями захватчиков. Руководители хозяйств нашли свой вариант решения проблемы — создание вооруженного формирования батальон «Гайдамаки». Юридически он будет оформлен как охранное агентство. Военизированные формирования для защиты не новость — такие уже работают на Кировоградщине, Днепровской и Николаевской областях.

Правда, «Гайдамаки» будет первым серьезным батальоном, который будет действовать на территории всей Украины. Всего в батальоне будет 120 вооруженных и тренированных бойцов. Оформлены они будут в охранном агентстве, но платить зарплату будут фермеры. На каждом хозяйстве будет находиться один боец. На 5 ферм будет закуплено по одному автомобилю («Рено Дастер», который будет стоить 400 000 гривен). В случае угрозы рейдерства, бойцы будут оперативно собираться и отправляться на место происшествия. Подробнее схему работы батальона смотрите в презентации ниже.

Выступил на форуме и руководитель батальона «Донбасс» Анатолий Виногродский. Он призвал фермеров объединяться и защищать себя. Правда, представитель МВД Михаил Апостол не был в восторге от создания такого органа:

«Не будет никаких групп самообороны. Для этого есть правоохранительные органы»,

— заявил он.

Так, в Украине в ближайшее время создадут еще один вооруженный батальон. Учитывая позицию МВД, вероятным является конфликт между «Гайдамаками» и правоохранителями. Фермеры же хотят защитить свой бизнес от нападений, ведь они считают — полиция этого не делает.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: