Из-за плохой погоды мировое производство молока сокращается

Из 44 стран-производителей молока только в двух государствах — Бразилии и Индии — в ближайшее полугодие ожидается прирост поголовья скота. Об этом говорится в очередном отчете Минсельхоза США «Молоко: Мировые рынки и торговля», пишет «Агро-Центр».

По прогнозу USDA, поголовье коров не увеличится или даже сократится в большинстве стран-производителей молока, а средние надои на корову станут критически важными для увеличения производства.

«С учетом того, что погода во многих странах-производителях молока ухудшается, скорее всего это скажется на предложения молока, отражая эффект сокращения поголовья. Временное, хотя и необычно резкое сокращение производства молока, возможно, если погодные условия ухудшатся.»

— говорит аналитик Daily Dairy Report Сарина Шарп.

Уже в конце июня Европа пережила рекордную жару, которая, вероятно, сказалась на производстве молока. Лидирующая страна Европы по молоку, Германия, перенесла рекордно жаркий июнь. Пятая по объему производства Польша также обновила температурные рекорды. Вторая по объемам производства молока в Европе — Франция — фиксировала температуры, доходящие до +45,1 ° С

Временное, хотя и необычно резкое сокращение производства молока, возможно, если погодные условия ухудшатся.

«Такая изнурительная жара нетипична для Европы, поэтому ее молочные фермы не инвестировали в системы охлаждения на том уровне, на котором уложились жаркие штаты США.»

— отмечает Сарина Шарп.

Согласно журналу Atlantic, производство молока в США уже в мае было ниже показателей предыдущего года даже до наступления жары. Производство сырого молока в США в мае упало на 0,4% до 8600000 тонн, а численность коров упала на 1%, согласно последнему отчету USDA.

Что касается Индии, крупнейшего производителя молока, долгожданный сезон муссонов начался плохо. На конец июня количество осадков было всего 36% от нормы, согласно информации метеослужбы страны.

«Фермеры ожидали дождей для начала посева риса, кукурузы и сои, поэтому урожаи упадут. Цены на корма в стране выросли, что в свою очередь отразилось на себестоимости производства молока, а это может сократить надои в долгосрочной перспективе.»

— отмечает Сарина Шарп.

В Австралии же ситуация еще тяжелее. За продолжительной засухи и дефицит кормов обанкротились многие фермеры. Согласно данным Dairy Australia, за двенадцатимесячный срок на период май 2019 производство сократилось на 7,7%. Начиная с января производство сокращалось на двузначные цифры ежемесячно по сравнению с прошлым годом.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: